Комментарии к материалу "Сто лет под ёлкой (тест)"

 Старому Новому году 100 лет — проверьте, что вы знаете о том, как веселились до революции

В ночь с субботы на воскресенье новосибирцы отметят праздник, который ставит в тупик иностранцев, — старый Новый год. Но мало кто знает, что в этом году у него юбилей. Почти сто лет назад, 24 января 1918 года, новая советская власть поменяла юлианский календарь на западный григорианский — и после 31 января наступило сразу 14 февраля. Так остались в прошлом не только старый стиль летоисчисления, но и многие новогодние традиции. НГС.АФИША подготовила для вас тест о том, как отмечали праздник до революции, когда россияне полюбили шампанское и стали делать снежные городки.

Елена К. 13 янв 2018в00:14 Насчет рассказов Чехова. Авторы материала не могут себе представить, что кто-то эти (и другие) рассказы Чехова ЧИТАЛ? Что значит "угадали"? Дожили...4 ответа
Энни я 14 янв 2018в20:27 Домашние манты и домашнее вино - что может быть для встречи Старого Нового года?))3 ответа
Ангс 13 янв 2018в23:49 Статья - пройди тест.

Во первых строках пишется «... и после 31 января наступило сразу 14 февраля». Дальше читать не имеет смысла. Безграмотность НГСа зашкаливает.
3 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
13 янв 2018в00:03
Правильные ответы 10 из 10. Родилась еще в царской России и потому все хорошо помню.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хорошо, что у меня ещё осталось 2 бутылки виски с Уэльса. Буду отмечать старый новый год.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена К.
13 янв 2018в00:14
Насчет рассказов Чехова. Авторы материала не могут себе представить, что кто-то эти (и другие) рассказы Чехова ЧИТАЛ? Что значит "угадали"? Дожили...
отдых
13 янв 2018в00:31
да никто не отмечает старый новый год, нашли праздник, все перевернули наоборот , до сих пор не пойми что
13 янв 2018в00:40
Вообще-то, нынешний образ Деда Мороза и Снегурочки фактически создан в 30-х годах, так что ответ НГС не совсем верный.

У Чехова есть также "Мысли с новогоднего похмелья".
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 янв 2018в02:04
"Старому Новому году 100 лет"

Формулировка абсолютно неправильная. Это "новый" Новый год мы встретили сотый раз, а "старый" как был, начиная с Петра, так и остался. Правда, слово "старый" добавилось, это да.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Евр С
13 янв 2018в03:40
Меня в милицию забрали первый раз на старый НГ, подростком , а потом на комиссию по делам несовершеннолетних вызвали. Там спросили почему пил ?, я ответил ... на что председатель комиссии с сарказмом спросил : почему сегодня не пьяный ?!, я спросил , а в чем дело ?!, мне ответили , что сегодня ДР Ельцина !, я сказал , извините не знал ...
Сара
13 янв 2018в16:57
Ледовые городки строили уже при Анне Иоановне, тогда еще женили 2 шутов, устроив шуточную свадьбу. Там внутреннее убранство ледового дома было даже с ледовой мебелью. Так что НГС не правильно дал ответ.
13 янв 2018в19:41
6 из 10

"аристократы должны были за день обойти кучу знакомых и полезных людей, поздравить их и выслушать, - такой досуг не всем нравился, но нарушить правило боялись"

Прошло столетие и, к сожалению, мало что изменилось - подавляющая масса горожан тратит кучу времени перед НГ покупая массу ненужных, дежурных подарков коллегам, друзьям и знакомым; делают одни и те же дежурные салаты тазиками на НГ, смотрят один и тот же надоевший фильм по тв, но нарушить данные правила боятся.

"Фигуры из снега в России начали делать лишь во второй половине XX века"

Да ладно? Даже снеговики не делали сто лет назад?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ангс
13 янв 2018в23:49
Статья - пройди тест.

Во первых строках пишется «... и после 31 января наступило сразу 14 февраля». Дальше читать не имеет смысла. Безграмотность НГСа зашкаливает.
karavello
14 янв 2018в01:12
Не 100 лет старому новому году, а только 99, потому что переход на новый стиль произошел 29 января (14 февраля) 1918. Значит, первый старый новый год отпраздновали в 1919 году
14 янв 2018в10:11
4 правильных ответа! Супер:)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 янв 2018в18:08
Про фоты: Фота с шампанским - фчера ток пила шампунь Предвкушэние называицца - ничо ткое, не болела с утра! На фоте мандарины крупные - крупные - нефкусные, кислые и кожа на дольках - толстенная. самые фкусные мелкие - те вкусные и сладкие и сочные!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 янв 2018в20:27
Домашние манты и домашнее вино - что может быть для встречи Старого Нового года?))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Назад в будущее
15 янв 2018в09:34
А про деда Мороза НГС что-то напутал. Были скверные поверья про грозного деда Мороза - сторожа зимнего леса. Подарков он не дарил, считалось что "морозит" путников зимой, в праздник о нем не вспоминали. Были подарки от Николая Чудотворца.
А Дед Мороз появился после революции. Четкий образ сформировался в 1930-е годы на Кремлевской елке.
Гусик
15 янв 2018в12:48
Дед мороз изначально был суровым духом у скандинавов. Чтобы он не губил людей каждый год ему в жертву приносили девушку. Внутренности развешивали на ели а тело клали у корней. Отсюда и обычай елку украшать и снегурочка
15 янв 2018в14:41
"Фигуры из снега в России начали делать лишь во второй половине XX века." - вот это бред! Фигуры из снега делали ещё при Царе-горохе! Даже перечислять лень. Сам НГС на фото первой ёлки в Новониколаевске в 30-е годы, посмотрите, фигура слона и др. животных из снега под ёлкой во всей красе! Какая вторая половина 20 века?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 янв 2018в16:18
Не пойму зачем было перенемать западные традиции и вводить Григорианский календарь. Намного правильней считать даты по Юлианскому от дня сотворенья мира, а не от рождества. Ведь до рождества люди тоже жили а, новое летоисчесленье как, бы перечёркивает факт их существования.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора