Комментарии к материалу "«Хочу нарисовать Юрченко» (фоторепортаж)"

 Открылась выставка Никаса Сафронова — неумело рисуя элиту, он заработал себе на замок в Шотландии и хоромы в Москве

В то время как в городе еще не утихли страсти по «Родине» — скандальной выставке Марата Гельмана, попавшей в опалу у местной администрации, в художественном музее открылась персональная выставка Никаса Сафронова — которого одни называют русским Дали, а другие — идеологом самопиара, потакающим дурновкусию толпы. Сафронов привез в наш город 80 работ, среди которых много портретов звезд и политиков, помещенных в неожиданный исторический контекст. Именно благодаря портретам, написанным на заказ для известных людей современности, Сафронов и стал известен — причем, в основном, даже не как художник, а как светский персонаж. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС, ранее не знакомые с творчеством мэтра, отправились на выставку в художественный музей, чтобы разобраться, что к чему.

Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
10 мая 2012в00:05
У Никаса Сафронова недавно была выставка в Кемерово. Там он говорил, что хочет нарисовать Тулеева на коне.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Заработал на замок и молодец. Вечное искусство на хлеб не намажешь. Кто-то должен и гламур рисовать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 мая 2012в01:23
Ну чо, пикассоненавистники, теперь ваши душеньки довольны?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Если картины продаются - значит хорошие. Попробуйте сами нарисовать, и продать. Вот я нарисовал учительницу в тетрадке, продать не получается. Хотя если честно, и не пытался продать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
злючка
10 мая 2012в05:02
Мне очень понравилась выставка, а комментарии к к фото какие-Только злобные. .. честно, порадовался злобные Летела классической манеры, пусть даже в особенном видении художника. И, поверьте, есть с честно сравнить- была Вот многих музеях мира и бесчисленных выставках современного искусства..купила даже на выставке альбом, чтобы еще раз была возможность картины рассмотреть.
10 мая 2012в07:45
У Ильи Глазунова тоже "фотографическая точность изображения лиц" ;)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мимошел
10 мая 2012в07:48
Сафронов - это совсем не искусство, это коммерческий брендированный проект, приехал с целью пиара, ведь в Сибири много неокученной псевдоэлиты, желающей быть похожей на столичных
если получится написать Юрченко, то получится с других сибирских "клиентов" много снять вкусного.
Собственно
10 мая 2012в07:56
Иванов критикует других людей и их работы, а сам ничего стоящего не сделал...
Liv
10 мая 2012в08:45
Не понимаю, для чего и ради чего создаются картины с фотографической точностью изображения...Картины этого "художника" напоминают просто перерисованные фотки, так это при должной степени умения, практики и терпения смогут сотворить многие выпускники художки
10 мая 2012в08:47
Что, лучший аргумент - "Сперва добейся"? Народ, ну неужели вы не видите, что это бестолковая мазня. Довольно аккуратная, но мазня. А фотографическое сходство... Посмотрите фотографичность у Стива Хэнкса. Куда приятнее.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
777
10 мая 2012в08:50
Никакой художник, зато гениальный менеджер - это уже немало! А вот попробуйте нарисовать какой-нибудь примитив и продать за такие деньги (да хоть за какие-нибудь)! Ну и пусть люди, у которых денег девать некуда, платят за понт. Жалко, что ли?.
Сергей
10 мая 2012в09:10
Никас -это величайший пример малейшего намека на наличие вкуса. Для меня это, если сравнивать с музыкой, примерно как Кай Метов, только в живописи...В историю живописи он мог БЫ попасть именно как самый многозарабатывающий на пике бездарности...P.S. Даже в переходе на ст.Красный проспект "картины" наверно чуть получше.
??
10 мая 2012в09:19
Что же он так - едет на заработки в Сибирь, а никого из местных пока не нарисовал, для заманухи. Вот была бы бомба нормальная. А что нам московские фотошопы? Ты, Никас, нам свои подавай, родные. И не жмись. рисуй для начала задаром. А говорить не о чем - ты ведь даже не (нано)Репин.
10 мая 2012в09:45
Да уж, в переходе метро такого же ранга картины.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Велес
10 мая 2012в09:47
«Яркий, ищущий, думающий, творящий», — сыпал эпитетами популярный художник в адрес главы НСО, а в конце признался…", что хочет написать портрет губернатора...
элита, но как не интеллигентно, современная гламурная элита... Даже мне, инкогнито, стыдно стало... Не каждый способен на такую ничем не прикрытую лесть..., даже не в глаза,а практически на миру. У многих ещё сохранилась совесть, поэтому единицы смогли достичь успеха менеджера собственного искусства.
Ещё раз убеждаюсь, что сила провинциала (какой там город ульяновской области)в умении приспособиться.
А вот мастер-класс по пиару из уст художника был бы интересен, я вполне серьёзно, многим.
группа товарищей
10 мая 2012в10:04
Напишу в духе ортодоксального коммуниста -)))
Никас Сафронов, Стас Михайлов - это люди обслуживающие тонкую прослойку псевдоэлиты, сколотившей свое состояние на разграблении народных богатств. Они не воспитывают вкусы у публики, а только ей потакают.

Если без шуток. Пофигу абсолютно. Если он считает такой способ зарабатывания денег достойным для себя - его личное дело.
Павло
10 мая 2012в10:16
Человек, который ставит перед собой задачу "Поднять духовный статус державы" просто не может быть художником. Общественным деятелем - да. Художником - нет.
Во вдохновенной мазне маленьких детей больше художества, чем в этих крашеных фотографиях.
Поставьте их в один ряд с картинами, которые в субботний день возле центрального ЗАГСА в переходе продают, и там посмотрите, кто и сколько за них готов будет дать.
Великий приспособленец, такой же как всякие Стасы Михайловы и прочая безвкусная попса.
10 мая 2012в10:19
какое у него одухотверенное лицо на первом фото!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 мая 2012в10:21
а на фото 8 моника белуччи или натали портман? не могу понять:(
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 мая 2012в10:28
Нарисовать Юрченку - это похвально!
Илья Глазунов и Д. Налбандян рисовали Леонида Ильича, почему бы Никасу Сафронову не нарисовать парсуну Василия Алексеевича? Я бы даже купил репродукцию.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
великий каменщик
10 мая 2012в10:41
Для нашей "элиты" это вполне себе "элитный" художник. Так же как и "Синие носы" сгодятся для алкоголиков...
10 мая 2012в11:14
"Никасы" были во все времена. Придворный поэт, придворный музыкант, придворный шут. Мне кажется, это явление не просто нормальное (в смысле - обычное), но и необходимое, поскольку по уровню придворного исполнителя можно судить об общем уровне "двора". Посудите сами: коль скоро у нас во время государственных праздников в качестве самых ярких "звёзд" сверкают звёзды шансона и звёзды попсы, то это ли не показатель уровня тех, кто всё это заказывает и всему этому аплодирует. С художниками всё ещё интереснее. Уже сам факт наличия человека, который (пусть и неофициально) признаётся ответственным за запечатление "в веках" представителей власти и прочих "небожителей" и постоянных персонажей бульварной прессы, говорит об их отношении и к себе и к людям попроще. Хочется, ох как хочется прямо таки королевских почестей: и чтобы поНтрет два на три в полный рост, на фоне собственного фамильного герба, и кружева и банты, и гордый профиль, и левая рука на эфесе золотой шпаги, а правая - на стоящем подле полубожественных стоп глобусе. Вот для таких то случаев "никасы" и надобны. Можно даже сказать, что, в некотором смысле, их наличие - индикатор духовного здоровья нации. Это я, возможно, загнул, но что-то в этой мысли определённо есть. Хотя бы для размышлений…
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анна
10 мая 2012в11:45
сколько стоит вход?
она
10 мая 2012в12:08
Я тоже наверно отношусь к категории тех,кто плюется от его работ.Я сама как художник смотрю на творчество объективно,у каждого свой стиль, манера, жанр..... Он возможно сравним с придворным художником,который пишет портреты влиятельных людей и я его не осуждаю,каждый зарабатывает тем,чем может, но воспринимать это как искусство для меня не возможно.
Старушенция
10 мая 2012в12:57
У моей тетки была картина - девушки у пруда ночью, вроде бы русалки. Так вот, очень похоже на эти произведения.
Тетка купила свою картину на базаре. Другие покупали картины с лебедями, очень было распространено подобное городское искусство (не буду ставить в кавычки - людям же нравилось!).
Глазунов, Сафронов и Константин не помню как - очень похожие по стилю и адресной аудитории художники. Только Глазунов вряд ли перепутает Гогена и Ван Гога или Моне и Мане.
Юра, тот самый
10 мая 2012в12:58
Для меня Никас Сафронов больше ремесленник, чем художник. Я так в 9ом классе зарабатывал - рисовал портретики, пейзажики, натюрмортики. Продавал. Просто у Сафронова амбиции очень большие, разводит "элиту" на бабосы. Прямо уважаю его за это! И то, что такое может стоить больше 100 тыс. долларов говорит об одном - налог на роскошь просто необходим в нашей стране.
Серддж
10 мая 2012в13:45
Главная фишка 21 века доказать людям, что именно без твоего продукта людям не обойтись . Великолепно Никас!!!
ЭЛЕКТОРАТ
10 мая 2012в14:09
Если Д.А.Медведев лично награждает выдающегося деятеля культуры Стаса Михайлова и дает звание Заслуженного Артиста России!!! , а Петросян -Народный Артист собирающий полные залы ! то почему Сафронов не художник ? Значит это нужно людям ? Значит покупают !
Viper
10 мая 2012в15:24
У Никаса явно недюжинный талант - работает в разных направлениях. А брюзжание , якобы художников и прочей местячковой богемы, только показывает разницу его таланта и место брюзжащих в исскустве.
10 мая 2012в16:22
Короче, паршиво рисует, коньюктурщик несчастный! Я бы и сам так нарисовал, если бы умел!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Элли
10 мая 2012в18:46
О, эти вечные споры об искусстве!) кто- то слушает Стаса Михайлова, а кто-то Iron Maiden, кто-то восхищается работами Никоса Сафронова, а кто-то еюез ума от картин Фриды Кало, и те ,и другие фанаты в праве называть иной жанр, работы творцов противоположного направления- "безвкусицей", но, можем ли мы, положа руку на сердце, откровенно и абсолютно честно сказать, что для мира является ценнее, что есть Великое? Думаю, нет) Мнение человека всегда субъективно и зависит от его личностных предпочтений, раз разгорелись такие споры в комментариях, значит есть над чем задуматься. На каждый "продукт" искусства найдется и почитатель ,и критик.
Работа и талант- это не одно и то же, искусство только тогда является искусством, когда то, что ты выполняешь профессионально еще и есть твоим любимым делом, то, во что ты вкладываешь душу и готов совершенствоваться в этом. В работах Никоса я не вижу той самой искры, заинтересованности, эмоциональной наполненности. Возможно, у него неплохо с фантазией, вниманием к деталям, но это слишком явно,слишком подчеркнуто- при этом гармония между элементами отсутствует.
Вспомните работы Василия Кандинского - никакой логики, "оригинальных" идей, на которых и сделан акцент,за которыми часто прячется топорная банальность. Просто искусство. Просто чувства создателя.
P.S все это, конечно, только мое субъективное мнение. Художником или искусствоведом не являюсь)) просто люблю живопись
10 мая 2012в19:17
Зачем писать картины, максимально приближенные к фотографии, когда можно просто профессионально сфотографировать? Ну в крайнем случае, потом фотошопом смоделировать эффект масла, гуаши или акварели :-)))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена Боткис
10 мая 2012в19:30
А я спокойно отношусь к его творчеству. Красивые картины, почему не полюбоваться? Между прочим, Л да Винчи когда рисовал Джоконду. он просто исполнял коммерческий заказ, он не думал , что она потом в Лувре будет под стеклом висеть!
10 мая 2012в19:35
"Пауло Коэльо, который, по сути, является в литературе тем же, чем Никас Сафронов в изобразительном искусстве" - это зачЁЁЁт!))) Полностью согласна! А ещё просто выпала в осадок, что он перепутал у кого был брат Тео!Вот это художник!!!!Мне кажется, даже далекие от мира художников люди знают про Тео Ван Гога. надеюсь, он оговорился?))))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
arimoya
10 мая 2012в19:37
Кому-то то, что он делает нравится. Плохой ли он художник или талант - вопрос субъективный.
Плохо то, что он страшно жаден до денег. И использует их не для "подъёма духовного статуса державы" а исключительно для себя и своей роскошной красивой жизни-рисовки. Но при этом, ради поддержания имиджа настоящего художника, он вынужден врать - становясь в позу подвижника истинного исскуства. Иначе, признайся он, что просто бабло гребёт, он перстанет быть интересен. Он не помогает деньгами настоящим талантам, хотя мог бы. Он ничего не делает для страны - как и те люди, которых он рисует.
ценитель
10 мая 2012в20:22
Уважаемый Никас, Юрченко точно не стоит писать,- это фигура случайная для НСО, так сказать переходная, да и некого было тогда назначать!, вот г-н Толоконский и рекомендовал своего верного "до мозга и костей" человека, когда сам получил сомнительную должность быть представителем президента. Ну если только он сам, лично, заплатит вам за вашу работу...!
асахи
10 мая 2012в21:14
кто-нибудь посоветуйте ему написать портрет митрополита Тихона. достоен.
Береника
10 мая 2012в21:20
Работы на любителя,я за 300 рублей лучше на концерт схожу,но вот замок в Шотландии-это,конечно,вещь!Всё-таки у дядьки местами вкус присутствует.
Александр
10 мая 2012в23:10
Хорошему художнику не будет нравиться если его с кем либо сравнивают, даже если и с Дали... А если, так, для утехи нуворишей, то действительно для рекламы очень даже мило - "русский" Сальвадор Дали :)
TantNata
12 мая 2012в08:46
Звучал натянутой струны невзявшийся аккорд,
И испросив у тишины, в ансамбль вступил милорд,
Лезгинка где-то за стеной, и ветра фьордов звук,
С улыбкой доброй, наш герой, на авторов впритык.
Под менуэта тишину полотна рассмотри,
Рукопожатий дружный хор: мы миру все важны...
Негромко скромен мастер был,
И просто утончён,
Как будто и не он совсем: "Звездою" наречён!
Наталья Золотых Сибирская
Александр
12 мая 2012в10:59
Я горжусь тобой Новосибирск. Гламурная фальшивка у нас не проходит. Кич, останется кичем.
Old_monkey
12 мая 2012в19:02
Гламурный портрет Юрченко? Забавно, наверное, получится.
Gref
12 мая 2012в22:24
За картинки спасибо. На выставку ходить не обязательно, и так все понятно.
NNNNN
14 мая 2012в13:23
Ерунда какая-то. Глаз ни на чем не остановился даже, кроме пейзажа (пыталась рассмотреть).
фыек
15 мая 2012в14:24
2 сахарок
Мне показалось что это бабкина. только лет этак 20 тому
Ника
16 мая 2012в13:55
А мне нравится его живопись.Опытный художник с хорошим академическим образованием,хорошо рисует.Его реакция на критику правильная-это зависть.Удачи тебе Никас.
Old_monkey
16 мая 2012в23:20
Налетай, торопись.
Покупай живопись!
17 мая 2012в13:49
Какой кошмар. Как он пробился, КАК прославился на ТАКОМ?? Столько талантов сидят в тени. Жаль. Хотя, если таков спрос, то что будет с этой страной?((((