Комментарии к материалу "Прилег на премию: сомнолог — о том, как стать успешнее с помощью 20 минут сна и эффективно «тупить»"

 Чтобы решать задачи лучше других, надо всего лишь прилечь (а мы знали, что это работает)

Что может быть проще — ложись пораньше, просыпайся попозже, пей кофе с булочкой (или без) и вперед, к непокоренным горизонтам. Но часто мы становимся заложниками жалоб «не высыпаюсь», «что-то мне сегодня нехорошо», «надо отоспаться на выходных» и думаем, что так живут все. На самом деле у этих проблем есть простое и эффективное решение, или, наоборот, это состояние — следствие серьезных заболеваний, которое тоже лучше не игнорировать. Редакция НГС.АФИША попросила невролога-сомнолога клиники «Сибнейромед», сотрудника кафедры неврологии НГМУ Ксению Доронину объяснить, как совладать с режимом дня так, чтобы никто не пострадал.

Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Сам в 5 утра уже на работе. До 12.00 все рабочие дела должны быть сделаны. После обеда бизнес ланч и встречи с партнёрами по бизнесу.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 мая 2019в00:27
"Пассивный режим гораздо лучше решает задачи. Эксперт советует: если вы устали и заработались, можно несколько минут «потупить», но мозг в это время своим пассивным режимом приведет какое-то другое решение. Но, безусловно, это всё вопрос меры, уточняет Ксения."
Ксения молодец, только у этого "пассивного режима" есть более простое и понятное объяснение, я им частенько пользуюсь. Ну и сразу скажу, что "зарабатываться" неэффективно - мозгам надо кое-что там делать периодически в этом "пассивном режиме" - я так понимаю перестраивать свои сети там неким образом с учетом новых полученных сведений.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 мая 2019в00:28
Поэтому если вы их будете напрягать через чур - они все равно возьмут свое и сильно больше вы не сделаете. Другое дело, что можно поступать вот так. Вот вы решаете задачу. Описали ее хорошо, описали критерии достижения цели или свойства там этой цели. Записали то, что имеете сначала. Начали думать, как это делать. Далее - у вас стали возникать вопросы. И вот тут - стоит сформулировать хорошо и обратить внимание на пару вопросов, ну или на один, если он не простой. Только обязательно хорошо сформулировать, ну и так, потихоньку типа начать искать решения, ну просто в голове покопавшись.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 мая 2019в00:28
А потом - отвлечься, все, переключиться на что-нибудь другое. Или отдохнуть, отнести там бумаги какие или другое простое дело сделать. За это время мозги сами подтянут нужную информацию и дальше искать решение будет проще. Ну и когда оно найдено, особенно вот если это какой то большой проект и большой вопрос и такое же решение - то уж точно не стоит сразу браться за продолжение работы, реализацию или там переделывать с учетом полученного ответа. Стоит так же отвлечься и вернуться чуть позже. Дальнейшая работа будет идти куда эффективнее.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
александр
23 мая 2019в05:09
Жена сумела разглядеть,
Во мне трудягу!
Без дела не могу сидеть -
Пойду прилягу...
23 мая 2019в08:35
Спать охота с утра ток када раб. дни. В выхи или праздники могу проснуцца и в 6 утра - бодрячком, а от када знаю, шта нада завтри на раб. итти - сплю до последку, пока маманя материцца не начнет, штоб я просыпалася и валила на раб....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 мая 2019в08:40
а если послеобеденная сонливость, что делать на работе? не обедать, или спать после обеда?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 мая 2019в08:53
...тот редкий случай, когда стоит во благо здорового сна уволиться с текущей работы и обратиться к НГМУ, чтобы подобрали работку ночного или дневного сторожа. Обязательно в резюме указывать ваш тип: жаворонок, воробей, сова, что там еще белый орел или просто дичь...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 мая 2019в10:10
У меня недоспатки...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эйгернспердт
23 мая 2019в11:19
У меня тоже есть тайна успеха, которой хочу поделиться с миром. Обычно я беру за это по 25 тыр, но сегодня у меня по-плохому хорошее настроение, поэтому вот так дарю бесплатно:

Пейте кофе дома!
  • В эфире