Комментарии к материалу "Дешевле, чем дома: практичные сибиряки — о том, как экономят в поездках и почему это иногда вредит"

 И 5 способов сделать путешествие значительно дешевле и при этом не пожалеть (проверено на авторе)

Листая ленту в соцсетях, трудно отделаться от мысли, что все (кроме тебя) куда-то постоянно ездят. Смотришь на эти фотографии, и хочется спросить: откуда только у них столько денег? Бороться с такого рода раздражением можно двумя путями: уйти из соцсетей или самому куда-то поехать. Обозреватель НГС.Афиша собрал возможные способы сделать это проще и дешевле, а также печальные истории новосибирцев, которые переусердствовали с экономией так, что вышло себе дороже.

Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Я никогда не экономлю на перелётах. Скоро лечу в Новую Зеландию за 280000 в одну сторону.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2019в00:10
Мне первая фоточка понравилась. Там такая красивая девчуля сидит под зонтиком. Ми-ми-ми! ;) Я хочу к ней. Давайте все скинемся мне на билет и я улечу к ней! ;)
Ну пожааалуйста ;)
Девчуля. Ты главное дождись меня, своего Альфача! ;) Я скоро прилечу ;)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Свистун🐓{Петух}🐓-с-приплясом
14 мар 2019в00:43
Я добираюсь автостопом, это реальная экономия
гренкин петя
14 мар 2019в00:47
походу все верхние комменты от одного коментёра 🖕
Тренер
14 мар 2019в00:56
Буду краток. Тема интересная, но статья написана по-дилетантски! За исключением некоторых моментов, бред бредовый!
14 мар 2019в01:58
Спасибо, что не боитесь упоминать координатора штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тренер
14 мар 2019в02:17
Моя вишневая девятка выдержит даже поездку в Крым
14 мар 2019в02:18
Когда экономите на жилье или билетах, смотрите сколько потеряете на времени и деньгах чтобы добратся туда куда вы хотите.
Я хотел снять рассвет в Гранд Каньене, но отел был далеко и пришлось вставать ооооочень рано!
Был дешевый отель в Нью-Йорке, но был далеко и ехать на Тамс-Скер приходилось по часу! + ценник на метро.
Прилететь в один аэропорт и лететь дальше из другого дешевле, но на компанию цена на метро/убер - почти перекрывает разницу.
Взять на прокат машину может быть дешевле перелета, но дольше и ночевать где-то нужно. + время отпуска тратится.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2019в02:24
Учитывайте местные праздники и местную сезонность.
Например, собирался в отпуск, а оказалось что перед 14 февраля и ближайшие даты билеты, отели и прокат машин дороже там куда я ехал.
А после 14го, в обратную сторону.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2019в02:26
Когда берете машины в прокат, смотрите не только прокат в эропорту. Аэропорт - дороже может быть в разы!
Смотрите условия, вернуть с полным баком - дешевле чем платить.
Узнайте если можно с вашими правами сделать местную страховку, это дешевле чем от проката.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2019в05:56
а когда Бойко руководил телекоммуникациями?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сама Рыжая
14 мар 2019в06:09
Не понимаю этого кайфа - нищебродствовать в других странах. Лучше подкопить и отдыхать с комфортом. Сколько бы не была интересна жизнь местных улиц, спать возвращаться приятнее в уютную кровать отеля, а не спать на шконках из экономии. Тоже самое и с дорогой
14 мар 2019в06:38
Не согласен в части того, что в Новосибирске дорогие билеты. S7 базируется здесь, и 2 раза в год проводит суперраспродажи. Ближайшая на следующей неделе. правда только для держателей мильных карт.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2019в07:18
Статья написана дилетантом.
Дёшево бывает только куда нибудь когда нибудь, а туда куда и когда надо, дёшево не бывает.
А я к сожалению не бездельник которому всё равно куда и когда лететь.
Дилетанты, покажите мне билеты на двоих в конце июля в Турцию туда назад, дешевле 47 тр ?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Зелёный
14 мар 2019в08:36
Ага, стоит лететь в другую страну что б самому готовить. Половина удовольствия - пробовать местную еду как её готовят местные. Рестораны, кафе, стритфуд.
Из чебурнета
14 мар 2019в09:14
Лучше в Москву уехать жить, чем пытаться путешествовать из Сибири по планете.
Отсюда дешево только на Алтай или в Хакасию съездить.
ВИП Турист
14 мар 2019в09:27
Путешествую много пять -шесть раз в году ,был более чем в 40 странах, о советах комментаторов могу сказать одно,что это мнение просто жадных людей, которые по сути написали ерунду,которая по их мнению является умным подбором тура.Если лететь с пересадками надо выбирать наиболее короткий маршрут, т.к при длинном , но дешевом маршруте, вся эта экономия потом приведет к тому,что вместо отдыха Вы прилетите домой уставшим и разбитым из-за смены часовых поясов и мучительно длинной дороге.Жизнь в нищих отелях или квартирах, где надо спать на стульях и готовить самому или есть из супермаркета это не отдых.Отдых это комфортный перелет,лучше бизнес классом,отель 5 звезд,питание в хороших ресторанах, а все остальное это бродяжничество и нищебродство. Думаю эти комментаторы в силу своего склада ума и в Новосибирске живут по принципу,куплю вещи на барахолке,продукты у уличных торговцев.
14 мар 2019в09:42
"если вы уже купили билеты до какой-то точки, но хотите захватить другую страну или другой город"
И попробуй угадать откуда цитата, из новости на НГС или из пособия для начинающего мирового завоевателя а-ля Македонский=)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2019в09:58
Перечень баянов для тех, кто первый раз собрался за бугор. Не хватает советов по транспорту, обмену валют, игнора перекупов товаров-экскурсий и покупки крема от загара в тропиках.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
***********
14 мар 2019в10:50
Советы очень странные,экономить на перелете увеличивая свой маршрут на сутки, питаться и пить пиво на берегу,спать на стульях в Европе. Забыли дать еще важный совет,можно на помойках посмотреть выброшенные просроченные продукты, переночевать на вокзале или в подъезде. Т.е мнение авторов о путешествии и отдыхе,это пересекаешь территорию не хорошей России, а там начинается рай,денег не надо,везде там хорошо, поэтому их подъезд,это как у нас отель,супермаркет,как ресторан. Одним словом мышление папуасов 21 века,которые за зеркальце и бусы готовы все променять. А по факту без денег за границей делать нечего.
14 мар 2019в11:07
Какое дурацкое слово "лайфхак" - совет, рекомендация, способ, нельзя употребить? Даже букв меньше печатать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Яздесь
14 мар 2019в11:20
Помимо тех способов, что указаны в статье, я еще получаю кэшбэк со всех перелетов и с букинга. Кэшбэк - процент денег назад с покупок. Живыми деньгами, которые потом вывожу на карту. А у кого есть банковская карта с кэшбэком, которой они оплачивают, то они получают еще кэшбэк и там)
Знакомая недавно со всего путешествия так вернула чуть олее 11 тыщ.
александр
14 мар 2019в11:37
Но, залетев куда подальше,
Забыв про смену поясов,
Твоя надежда лечь пораньше,
Умрёт в районе трёх часов...
Туристка
14 мар 2019в11:47
Прочитала - ужаснулась. "Нормальные герои всегда идет в обход". Это такие муки. Ну, нужно энтузиастом быть, или если это какое-то хобби. А проще признаться, что такой отдых тебе не по карману, и поездить все лето к родне на дачу. Там вот было описано, какой квест нужно пройти, чтобы 10 тысяч сэкономить. Да неужели мой комфорт, время и нервы не стоят 10 тысяч? У меня подруга, богатая, как Абрамович, все выгадывает. Полгода насилует Интернет, потом живет в частном секторе, сама себе готовит. Я бы с её деньгами бунгало на Мальдивах сняла. На месяц. С мальчиком из эскорт-услуг. Ой!
ссс
14 мар 2019в11:52
Сергей Бойко бизнес-класс быстренько глянул?
В Сидней за 50-60 обычно есть)))
Иногда лучше за 50 взять, чем отделтныит билетвми , в Гонконге еда дорогая, отель желателен, так как ствковку , конечно, можно длмнную задожить, но ведь случаи бывают разные, и 9 часов может не хватиьь, из Гонконга будет тоже несколько пересадок, там питаться надо. Короче, 50 выигрыаают единым)
14 мар 2019в13:54
все перечисленные способы хороши для путешествия молодежи, без детей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эге
14 мар 2019в15:00
Пока читал было постоянное впечатление что смотришь одну из украинских передач про то, как экономить гроши.
Бояться нужно не больших расходов, а маленьких доходов.
14 мар 2019в16:47
"Инна Чумаченко также советует не ограничиваться отелями, которые есть в «Букинг коме»"

Да, это так. На Гили Траванган снимал номер в гостевом доме через tripadvisor у милой голландки, переехавшей на ПМЖ поближе к солнцу. На Букинге и других системах бронирования ее гостевого дома не было, бронь только по e-mail.

"И возможно, в этом случае стоит просто купить горящий тур в Турцию или Таиланд"

Ну только если тур стоит дешевле билетов на регулярный рейс. И то можно у турагенства покупать только билет на чартер, без отеля и трансфера в таком случае.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2019в17:42
Какая тут экономия блин, от нас до любого моря 4000 км во все стороны. Экономисты
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
chinagb.ru
15 мар 2019в01:05
Прикольно! Первая фотка огонь! Хочу на море!
Волга
15 мар 2019в11:36
Сколько снобов, как погляжу. Советы дельные, известные тем, кто более-менее путешествует, но здесь не форму Винского, профи мало, а неопытным вполне может и пригодиться. И, главное, действительно, может помочь снять психологический барьер, страх. Хотя, только в том случае, если не читать комментарии снобов))
Я лично придерживаюсь принципа "какая разница ,сколько лет моим кедам, если я иду в них по Парижу" )))
Волга
15 мар 2019в18:09
Благодарствую за справку. для справки - употребила слово "сноб" в смысле пункта.
снобизмом назвала не то, что советы посчитали плохими, а то, что путешествовать возможно только за хорошие деньги.

В советах углядела "дельность" потому, что они дельные. Т.е. все верные. Просто хорошо известные. Но это разные категории - тривиальность совета и его практичность.
  • В эфире