Комментарии к материалу "Подставь бочок: есть ли у вас шансы победить медведя"

 Ползти или бежать: узнайте, что делать, если увидели шатуна, и почему наш бурый герой любит скромных

В начале осени новосибирцы отправляются в лес за грибами и ягодами. Но горожанам стоит быть осторожными, ведь хозяева сибирского леса — бурые медведи — могут быть совсем не рады встрече или рады, но даже чересчур. Сейчас косолапые отъедаются к зиме, а жители области рассказывают, что медведи иногда подходят совсем близко к людям. Корреспондент НГС.Афиши поговорила с научными сотрудниками Западно-Сибирского филиала всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства о повадках медведей и о том, как избежать с встречи с опасным хищником, — проверьте, насколько вы знаете, как себя вести, если в лесу столкнулись с медведем.

Потерявший Родину 14 сен 2018в10:46 Ну что сказать, прочитал все с улыбкой. По роду своей работы, пришлось пожить на севере Дальнего Востока, о мишках знаю не понаслышке. Так вот, этот зверь самый непредсказуемый в тайге. Если он кого то скрадывает, вы его НИКОГДА не увидете и не услышите,
ну если всё-таки столкнулись, то тут как повезет, бежать бесполезно, он будет догонять инстинкт. Скорость на короткие дистанции он набирает до 70 км час. А уж если медвежат увидете то тихой сапой назад как можно шустрее, рядом мама, и шансов тоже мало у вас. Насчет собаки вопрос спорный, были случаии что она аыводила мишку прямо на охотника, ища у хозяина защиты. Вы никогда не задумывались, почему медведи единственные из хищников выступают в цирке в намордниках и со спиленными когтями?
И на сладкое) Почитайте книгу "Злой дух Ямбуя"(я после прочтения не ходил в тайгу 2 месяца)
7 ответов
пенсионеpка 14 сен 2018в00:13 В лес часто хожу по грибы и ягоды, купила специальный (для зверей) газовый баллончик.6 ответов
Руся 14 сен 2018в16:38 Я по долгу своей работы в лесу (ДСП). Когда только устроилась на работу, сидим значит в дежурке ужинем и стоит невыносимой треск была поздняя осень мы 3 переглянулись друг на друга, сначала не поняли подумали что показалось, а потом через несколько часов когда я одна осталась этот. самый мишка пришёл на помойку. Прошло уже 18 лет, но ощущения никогда не уйдут уюкто когда нибудь видел или слышал медведя. В лес я не хожу. Это было на ЬАМЕ4 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
14 сен 2018в00:13
В лес часто хожу по грибы и ягоды, купила специальный (для зверей) газовый баллончик.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пенсионерка
14 сен 2018в00:14
Правильные ответы: 9 из 9. Потому что в лес с детства хожу
14 сен 2018в02:39
Тут ответы неск. противоречивые... Медведь обладает хорошим слухом и обонянием. А зрение плоховато, подслеповато. И надо не рюкзак с теплыми вещами выдвигать навстречу, а свои пахнущие припасы... и отступать с треском (и вспышками) шокера.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дымка
14 сен 2018в05:28
совет один - нефиг в лес шастать, зверей объедать!!!! все готовы выдрать вместе с корнями, чтобы нажиться потом. а у зверей нет магазинов, им где еду потом искать? на мусорках? я вот туда ни ногой и никогда не покупаю ничего у хапуг, а уж тем более поганки, т.е. грибы.
14 сен 2018в05:33
А причем тут Афиша?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в07:08
Основное чему всегда учат, это то что медведи предпочитают не связываться с особями выше себя, поэтому рекомендуют поднять высоко руки, лучше рюкзак над головой. Если ночью дежурный видит, медведя у палатки, то начинает шуметь греметь всей утварью, медведи, как уже было сказано, шум не любят. Также некоторые туристы берут с собой файеры на этот случай.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гоша
14 сен 2018в07:29
Прочитайте книгу Михаила Кречмара "Мохнатый бог".
Пожалуй лучшее в литературе практическое пособие по поведению в лесу где могут быть медведи. По тексту также описание образа жизни зверя, исторические факты, личные наблюдения автора.
Это будет намного познавательнее чем непонятная статья, которую сейчас комментируем
14 сен 2018в10:01
>>>В начале осени новосибирцы отправляются в лес за грибами и ягодами.

Поэтому, ягод и грибов в лесу не остается. Кроме этого лес вырубают.
Животным ничего не остается, как идти в населенный пункт и искать себе пропитание среди "цивилизованных" людей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Форестер Гамп
14 сен 2018в10:22
Медведей надо отпугивать своим выделяющимся адреналином.
Инфа 146%.
Виктор
14 сен 2018в10:23
Последний ответ не правильный, на песни может прибежать мишутка ,а за ним уже мама. В любом удобном случае лучше взять собаку, она учуяв мишу даст об этом знать.
14 сен 2018в10:46
Ну что сказать, прочитал все с улыбкой. По роду своей работы, пришлось пожить на севере Дальнего Востока, о мишках знаю не понаслышке. Так вот, этот зверь самый непредсказуемый в тайге. Если он кого то скрадывает, вы его НИКОГДА не увидете и не услышите,
ну если всё-таки столкнулись, то тут как повезет, бежать бесполезно, он будет догонять инстинкт. Скорость на короткие дистанции он набирает до 70 км час. А уж если медвежат увидете то тихой сапой назад как можно шустрее, рядом мама, и шансов тоже мало у вас. Насчет собаки вопрос спорный, были случаии что она аыводила мишку прямо на охотника, ища у хозяина защиты. Вы никогда не задумывались, почему медведи единственные из хищников выступают в цирке в намордниках и со спиленными когтями?
И на сладкое) Почитайте книгу "Злой дух Ямбуя"(я после прочтения не ходил в тайгу 2 месяца)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в10:49
Не угадал ни одного правильного ответа, с мишкой никогда не встречался. Вопросы и ответы противоречивы, увижу медведя, - положусь на интуицию.. Если попадусь с семьей, - буду отвлекать зверя на себя!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Павло
14 сен 2018в10:57
В ответе на вопрос, что делать, если медведь выходит на вас из лесу, какая-то путаница. Половина первого ответа правильная (повернуться лицом к зверю, взять в руки палку-ветку, чтобы казаться больше, не совершать резких движений, медленно отступать назад), а половина ответа - чушь (кричать, шуметь и так далее). Это как вообще - кричать-шуметь, но не совершать резких движений?
И в условно верном ответе ерунда - важно не как смотреть (с уважением или без), а куда смотреть, точнее, куда не смотреть (в глаза).
14 сен 2018в11:11
Смотрел как то фильм с Энтони Хопкинсом. Уже не помню сюжет, только то, что группа людей как то оказалась в тайге. Хопкинс играл миллиардера-эрудита. И вот он предлагал кучу денег мужику, чтобы тот его вывел из тайги и спас от медведей. При любой встрече с медведем мне ловить нечего, но если бы мне предложили 10 лямов зелени, я бы загрыз медведя через 5 минут)) Потому что больше такого шанса мне бы никогда не представилось. Бойтесь медведи меркантильных людей)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в11:48
Мне написали,что я лучше знаю плюшевых медведей :))) Ой, :((((((((((((((((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лена
14 сен 2018в12:02
Моя коллега волею судьбы много лет назад работала в цирке. Рассказывала, что медведь- коварен,быстр, крайне опасен! Крайне!!!
папа-кен
14 сен 2018в12:05
Лично встречался с медведем, тут зачастую тоже вымысел написан, медведь медведю рознь, они не ведут себя под копирку, был с собакой, летом, была медведица с 3 медвежатами, понял что медведь именно по собаке собака наоборот молчала и стояла в стороне (дратхаар), на медведя не смотрел никакие песни не пел, стоял полубоком (20 метров), переставлял с картечи на полеву (других не было), медведица не подходила, зато медвежата были понастырнее, вот когда они отошли подальше от нас тогда и медведица тупо развернулась и убежала впереди них, а они за ней. И да было очень страшно
14 сен 2018в12:32
В лес хожу по грибы и ягоды. Заходя , прошу лес дать не потеряться и уйти не с пустыми руками, на пеньке оставляю гостинец ( пряники или печеньки), ведь не у себя дома, а в гости иду.. набираю не много, лишь для еды. А уходя спасибо говорю.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лорд Батори
14 сен 2018в14:04
7 из 9. Если вас несколько человек -надо бежать:) Скажите - не правильно, смысла нет, достаточно бежать быстрее чем ваш коллега, скажу я :) Если серьезно, в НСО есть медведи, даже в Болотнинском районе каждый год выдается несколько лицензий на мишек, но не каждый год получается подстрелить хотя бы одного. Выходит на человека только больной или не уснувший в зиму или раненый медведь. В болотное мишки переплывают весной через Обь, кормиться летом. Был случай в Пашино с нападением на прапорщика, знаю жену его лично.
Лорд Батори
14 сен 2018в15:08
В глаза смотреть нельзя, хищник расценивает это как атаку.
14 сен 2018в16:04
7 из 9, однако и одна пожертвованная банковская карта ))
думал будет хуже
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 сен 2018в16:38
Я по долгу своей работы в лесу (ДСП). Когда только устроилась на работу, сидим значит в дежурке ужинем и стоит невыносимой треск была поздняя осень мы 3 переглянулись друг на друга, сначала не поняли подумали что показалось, а потом через несколько часов когда я одна осталась этот. самый мишка пришёл на помойку. Прошло уже 18 лет, но ощущения никогда не уйдут уюкто когда нибудь видел или слышал медведя. В лес я не хожу. Это было на ЬАМЕ
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
14 сен 2018в20:57
Животные конечно не знают нашего языка, но понимают интонацию голоса, медведь в том числе... Именно по этой причине спецы советуют общаться с животными как с ребёнком, ласковым голосом. Это знаю по своей кошке, да у друга пару колли воспитал как надо...

Думаю, что с медведем это тоже может прокатить, в зависимости от его настроения... Дружелюбная интонация будет ему говорить о том, что вы не враг.
14 сен 2018в23:13
Ахах, 9 из 9. Я король пафоса!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 сен 2018в12:45
Несколько лет назад встречались с медвежонком в Колыванском районе недалеко от Томской области (район села Пихтовка) Стоял на четырёх лапах, ел малину. Слиняли по тихому.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анатолий
17 сен 2018в18:14
На севере было. На рыбалке наткнулся на медвежьи какашки. Кучка с полведра, парок идет. И трава поваленная. Много. Видно туалетная бумага кончилась. Второй раз пришли на озеро. Повозмущались, что какая то свинья потрошила рыбу возле кострища, другого места не нашлось. Положили рюкзаки в зимовье и поплыли ставить сети. Не подумайте что браконьер. Членам общества разрешалось ставить 25 метров в водоемах не соединяющимися протоками с рекой. После оказалось что в гостях был мишка. Слопал все рыбные потроха, все чисто. Оставил следы когтей у двери. Хорошо что рюкзаки убрали. А третий раз на охоте был странный треск. Позже во следу на песке косы нашли следы мамаши с сеголетком, ушла туда где трещало. Все три раза звери визуально не наблюдались. И это радует.
  • В эфире