Комментарии к материалу "Отель-призрак: репортаж из заброшенного пансионата"

 Самые живописные руины в окрестностях Новосибирска: за белым дворцом прячутся пятиэтажки с кинозалом

Между Новосибирском и Бердском находится самая живописная местная «заброшка» — полуразрушенный санаторий «Речкуновка». Здесь деревья растут среди осыпающихся балюстрад и колонн пышного сталинского ампира. Санаторий — настоящая достопримечательность: ему посвящены страница в «Википедии» и отдельная группа «ВКонтакте». Когда ходишь среди леса от одного заброшенного корпуса к другому, довольно быстро возникает ощущение, что ты среди целого заброшенного города вроде Припяти. 

Дионисий 20 июл 2018в07:57 Остатки высокоразвитой цивилизации.
Наталья 20 июл 2018в07:27 Жалко-то как. Помню Речкуновку в полном расцвете. Когда-то бабушка там отдыхала, потом родители. Ухоженное место было, красивое. Белочки ручные...
Эх, печаль...
Ice_coffee 20 июл 2018в09:20 Как символично - санаторий 90-е пережил, а "эпоху стабильности" - нет.

"Сотрудники санатория активно включились в выполнение Продовольственной программы страны, а потому больным и отдыхающим предлагается самым активным образом экономить электроэнергию и с достойным уважением относиться к хлебу. Отключение электроэнергии проводится от центрального рубильника во всём санатории в 23 часа 15 минут"

Весь "развитой социализм" брежневского СССР в одном абзаце.
Дионисий 20 июл 2018в07:57 Остатки высокоразвитой цивилизации.
Наталья 20 июл 2018в07:27 Жалко-то как. Помню Речкуновку в полном расцвете. Когда-то бабушка там отдыхала, потом родители. Ухоженное место было, красивое. Белочки ручные...
Эх, печаль...
Siberiak 20 июл 2018в00:40 Памятник нашей бесхозяйственности. Аминь.
Ice_coffee 20 июл 2018в09:20 Как символично - санаторий 90-е пережил, а "эпоху стабильности" - нет.

"Сотрудники санатория активно включились в выполнение Продовольственной программы страны, а потому больным и отдыхающим предлагается самым активным образом экономить электроэнергию и с достойным уважением относиться к хлебу. Отключение электроэнергии проводится от центрального рубильника во всём санатории в 23 часа 15 минут"

Весь "развитой социализм" брежневского СССР в одном абзаце.
13 ответов
Алексей3215 24 июл 2018в10:11 Обратите внимание что в ненавистном СССР о здоровье населения думали очень серьезно и выделялись на это огромные средства... В современной России расходы на медицину только снижаются ежегодно, закрываются туб диспансеры, больницы. Очень печальная картина, наша страна - руины.6 ответов
Александр 23 июл 2018в20:49 Ездил отдыхать в этот санаторий-профилакторий каждый год с 1979 по 1992 год, сначала с родителями, потом студентом. Затем С 1993 года начал работать в НЗХК и стал ездить уже в соседнюю Сосновку и Былину, но лечение и профилактику в НЗХК врачи назначали всё равно в Речкуновку, пока там дела не стали совсем плохи. А крах начался с того, что в Речкуновке отменили грязевые ванны, грязь для которых доставлялась из знаменитого Сочинского бальнеологического курорта - Мацесты, благодаря которым Речкуновка и жила все годы. Врачи перестали назначать больным бюджетникам эти ванны и бюджетные денежки со всей Сибири и Дальнего Востока потекли в Сочи, куда стали направлять всех профбольных, милицию и военных. Администрация Речкуновки пыталась как-то решить этот вопрос, но не смогла переломить это политическое решение, принятое в Москве - Сочинскому санаторию деньги оказались нужнее. Но земля Московская, и занять её никому не дадут. Так и будут руины стоять в ожидании чего-то.4 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
20 июл 2018в00:01
Во! Самое оно - локацыи для фоток готичецких! Типа я ткая в чорно-фиалетавом кружэвном платье иду по той заросшэй аллейке под ручку с ним..эээммм...ну крочи, с мистером Готстером! А ищоп я в сфоткалась бегущей по заросшэй аллейке, подняв чорно-фиолетовый ворох кружэвных юбок, волосяндры растрепалися, кружэвной зонт куда-то упал, а он мя преследуит, и у ниво руки при приближэнии становяцца когтистыми лапами вервольфа...А у мя выражэнье ткое драматургическое - Никусай миня!!! Прикольная прям идейка мине щас ток пришла...ачо, ничо так - креативно!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в00:40
Памятник нашей бесхозяйственности. Аминь.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в03:11
Неужели нельзя это сохранить? Это же наша история, как же нам в будущее идти, без прошлого?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наталья
20 июл 2018в07:27популярный
Жалко-то как. Помню Речкуновку в полном расцвете. Когда-то бабушка там отдыхала, потом родители. Ухоженное место было, красивое. Белочки ручные...
Эх, печаль...
горожанин
20 июл 2018в07:44
известное место, на СЗ много фоточек девчуль на лестнице главного корпуса.
20 июл 2018в07:57популярный
Остатки высокоразвитой цивилизации.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в08:42
вот что от нас останется на через 13 лет, а через 75 лет Земля полностью очищается от лишнего.... (по Nat Geo Wild воссоздание будущего планеты без человека)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Из теплотрассы
20 июл 2018в08:47
Людям жить негде, а тут целый санаторий! На каком он километре? Оттуда всяко до города не добраться, иначе бы уже давно или заселили, или растащили по кирпичику.
Свистун-с-приплясом
20 июл 2018в08:58
Ничего не бывает вечного
20 июл 2018в09:20популярный
Как символично - санаторий 90-е пережил, а "эпоху стабильности" - нет.

"Сотрудники санатория активно включились в выполнение Продовольственной программы страны, а потому больным и отдыхающим предлагается самым активным образом экономить электроэнергию и с достойным уважением относиться к хлебу. Отключение электроэнергии проводится от центрального рубильника во всём санатории в 23 часа 15 минут"

Весь "развитой социализм" брежневского СССР в одном абзаце.
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в10:05
Я там детство провел, а в 90-е там уже был упадок. Пережил 90-е это несколько смело сказано. Часть зданий уже были заброшены в те годы. Прекрасный был санаторий.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в10:11
Круто! А я думала все еще рабочий, дед туда отдыхать ездил и на трассе указатель! Теперь хочется съездить посмотреть, люблю все древнее!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
химия & жизнь
20 июл 2018в10:28
Более сорока лет тому назад (примерно 75....76-й) смотрел в кинозале санатория "Повторный брак" с Бельмондо, Марлен Жобер и Лаурой Антонелли в главных ролях...
Денис
20 июл 2018в10:38
"Страна,которую мы про...теряли" Мои бабушка, дедушка, папа и мама честно и добросовестно трудились в советское время, за что государство предоставляло им возможность каждое лето поправить свое здоровье в подобном описываемому санатории или здравнице, весь Союз объездили. Я первый раз решил отправиться на санаторно - курортное лечение в 30 лет, за непойми -какое лечение выложили тридцатку с женой за 5 дней!! все.. Платное полноценное санаторно-курортное лечение я не могу себе позволить, а бесплатного у нас нет теперь. Вот и следи за здоровьем, как хочешь.
???????
20 июл 2018в11:50
Мдя... Курорт в Карачах таким примерно был пока его в частные руки не передали. При этом какие-то неимоверные сложности были с этой передачей. Старая система на выпускала из своих рук... Больше пяти лет передавали. А он всё разваливался и разваливался... Какую выдержку и настойчивость надо иметь хозяину, который пытается это годами выкупить и смотреть как его всё больше и больше разворовывают и растаскивают... Зато сейчас власти ставят себе в заслугу, как он поднялся... Разрешили восстановить... )
20 июл 2018в13:34
Так кому же он все-таки принадлежит? И кто платит за это все и сколько?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в13:43
Красиво! На Припять похоже.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в13:44
и почему это вдруг НОВОСИБИРСК? если сразу сказано - ехать час от города.. это почти Бердск и вообще РЕЧКУНОВКА. Географию срочно учить автору
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Отонокак
20 июл 2018в14:04
Вспомнился фильм "Золотое сечение" с Алексеем Серебряковым.
Вредина
20 июл 2018в15:15
Что это за работа журналиста? То ли то, то ли это... Архивы надо было поднять, расспросить старожилов...
Ибрагим Мустафаев
20 июл 2018в16:09
С этим местом все очень просто. Нынешние владельцы ждут изменения статуса земли и возможности нарезать ее под застройку.
Как только время Ч наступит, там будет капиталистический рай не-для-всех
22 июл 2018в17:07
Нужно еще корпуса Сибсельмаша показать.
Примерно так же внутри выглядят.
А ведь в ВОВ заводы вывозили, спасали.
Зачем?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 июл 2018в17:54
и таких заброшек у нас в области еще много. нгс расскажите еще и про другие, чтобы люди знали что и где было (например санаторий где учхоз/8 марта).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 июл 2018в11:58
Едим россию:(
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ааааааа
23 июл 2018в12:29
Полная бесхозяйственность! Внука сопровождала в санаторий Доволенский. Там с 2014 года не могут добиться помощи в очистке озера: заилено, рыба ушла, купаться нельзя. Администрация изо всех сил старается оздоравливать народ. Не надо никуда далеко ехать. Вот оно Сибирское. И природа! И воздух! И все нет денег! Считаю-нет Хозяина, одни чиновники!!!!
23 июл 2018в12:29
небольшой микрорайон Шлюз ( Советский район) ,- можем продолжить список,- заброшенная пекарня, заброшенная столовая, заброшенная АТС...Территория ЖБИ на Плотинной,- много заброшенных корпусов с выбитыми стеклами.

Предлагаю каждому неравнодушному написать список по своему району.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
наблюдатель
23 июл 2018в13:40
У нас походу скоро все в таком состоянии будет....
23 июл 2018в14:04
Предлагаю сделать репортаж о базе отдыха от завода "Сибэлектротяжмаш", ныне"Элсиб", пришедшей в полный упадок. Место: с.Завьялово, Искитимского р-на. Был огромнейший Дом отдыха в Советское время - красивейшее место между реки Каракан и Обским морем (водохранилищем) - кому как нравится. Надеюсь на понимание.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 июл 2018в14:23
Был немного в этой Речкуновке в 80-ых и конце 90-ых, практически на закате. Вполне была уютная и хорошая лечебница. Но вдруг оказалась не нужной новому времени и властям, впрочем, как и многое другое. Вопрос: когда забота была? Тогда, когда это все строилось и ты мог воспользоваться или сейчас, когда чего то там делается, но результат?.. Ну да, что то строят, но туда не попадешь или будешь копить, как на Турцию.
А вообще санаторий был хороший.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
обидно до слез
23 июл 2018в14:35
Эх, жаль - такую жемчужину загубили! Санаторий, действительно, славился и уровнем лечения, и благоустроенностью. В детстве отдыхала по-соседству в детском лагере им. Покрышкина - тоже хороший лагерь был. А теперь - ни лагеря, ни санатория. Вот почему "Сосновка" рядом - живет, а здесь - развалили? Неужели не жаль было такую красоту? Неужели не понятно, что, если отремонтировать эти красивые корпуса, место может стать привлекательным и доходным? Привыкли к стандартным новодельным домишкам, и уже не видят ценности действительно красивых архитектурных сооружений? Или хотят дождаться, когда разрешат нарезать эту землю на участки. чтобы потом, прихватив участочек с развалинами, отремонтировать их и превратить во дворец для себя любимого?
химия & жизнь
23 июл 2018в14:58
Возможно, не все помнят, в 80-е в Речкуновский санаторий направлялись для реабилитации больные, перенесшие инфаркт. Ну, то есть, случился инфаркт, отлежали вы в кардиологическом отделении, там вас откачали, подлечили, а дальше на восстановление направляли в Речкуновку на несколько недель. Да, бесплатно.
Игорь Т
23 июл 2018в15:16
Да жутковато,новую серию фильма Resident Evil можно снимать или какой-нибудь еще фильм ужасов,декораций не надо и так все натурально!
А вообще жаль,что такой санаторий загубили!
vlad
23 июл 2018в15:26
впечатлила статья. быстро же природа уничтожает творение рук человеческих да и самих человеков что на фото 59 года.
Татьяна
23 июл 2018в16:00
У меня там скекровь после инфаркта проходила курс типа реабилитации, во время которого случился второй инфаркт, оттуда увезли в больницу Бердска, где врач сказал, что нельзя сердечников в сосновом лесу держать, вскоре она умерла, было ей всего 52 года
23 июл 2018в16:49
Войны нет. А в стране вот такое происходит. Разве так должно быть?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
"Развалины способствовали их размышлениям о бренности всего сущего."
Неплохо бы кремлевским обитателям задуматься о бренности всего сущего, в том числе себя и своей власти.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
сестра таланта
23 июл 2018в17:18
Фото -отличные, но написанная автором статья оставляет двоякое впечатление. Ощущение, что статью писали два автора. То красивым слогом, то не уместными фразами....(
Александр
23 июл 2018в20:49
Ездил отдыхать в этот санаторий-профилакторий каждый год с 1979 по 1992 год, сначала с родителями, потом студентом. Затем С 1993 года начал работать в НЗХК и стал ездить уже в соседнюю Сосновку и Былину, но лечение и профилактику в НЗХК врачи назначали всё равно в Речкуновку, пока там дела не стали совсем плохи. А крах начался с того, что в Речкуновке отменили грязевые ванны, грязь для которых доставлялась из знаменитого Сочинского бальнеологического курорта - Мацесты, благодаря которым Речкуновка и жила все годы. Врачи перестали назначать больным бюджетникам эти ванны и бюджетные денежки со всей Сибири и Дальнего Востока потекли в Сочи, куда стали направлять всех профбольных, милицию и военных. Администрация Речкуновки пыталась как-то решить этот вопрос, но не смогла переломить это политическое решение, принятое в Москве - Сочинскому санаторию деньги оказались нужнее. Но земля Московская, и занять её никому не дадут. Так и будут руины стоять в ожидании чего-то.
23 июл 2018в22:58
когда-нибудь так будет выглядеть вся Земля
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 июл 2018в08:38
А мы в Речкуновку на дискотеку бегали!!! В Сосновке она отстойная была
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 июл 2018в10:11
Обратите внимание что в ненавистном СССР о здоровье населения думали очень серьезно и выделялись на это огромные средства... В современной России расходы на медицину только снижаются ежегодно, закрываются туб диспансеры, больницы. Очень печальная картина, наша страна - руины.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 июл 2018в16:03
мы в прошлые выходные гуляли в тех местах,в саму Речкуновку не нашли проход,но побывали рядом. И ,Речкуновка, это не один заброшенный санаторий, прямо на берегу залива,стоит многоэтажный заброшеный корпус,со своим пляжем,и множество таких же разбитых домов неподалеку,видно,что это были,то ли пионерские лагеря,то ли санатории,красота нереальная вокруг,жалко невозможно,такие места!! такие просторы ...И,разруха!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
24 июл 2018в21:29
Живем в Сосновке. Только что гулял по этим развалинам со всей семьёй. Очень понравился каскадный фонтан. Очень жаль этого былого...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 июл 2018в10:05
Вся страна такая.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
112
25 июл 2018в11:48
Отдыхал там с подругой в середине 90х. Красивейшие места. Запомнилось что мошкары и комаров там почти не было, наверное обрабатывали.
  • В эфире