Комментарии к материалу "Потрёпанный рай: путеводитель по самому красивому району Новосибирска"

 Соцгород с фонтанами, скульптурами и дворцом — он хранит легенды о пленных и послания из прошлого

Богдашку (или Богданку) многие считают самым красивым районом города, но главное, что он максимально сохранил свой первоначальный облик. Если в тихом центре особнячки перемежаются элитными новостройками, а часть Расточки уже снесли, то вокруг улицы Богдана Хмельницкого до сих пор витает тот дух соцгородка, изолированного от остального мира и удивительно уютного. Корреспонденты НГС прошлись по Богдашке и составили путеводитель, который поможет вам на один день почувствовать себя туристом. В материале вы найдёте 12 «фишек» района, которые не видны с улицы, но стоят внимания.

йцук 15 июл 2018в14:02 Если это самый красивый - то про остальные лучше вообще не знать, не травмировать психику. Это же жесть, а не район.
Дед 15 июл 2018в13:58 Печально смотреть на некогда самый красивый район города. Из-за отсутствия средств совсем скоро Богдашка превратится в Расточку номер 2. Такие же дома, построенные немцами, Дворец культуры и нищета!!!
77AMG 15 июл 2018в16:14 красивыми и на уровне в Новосибе можно назвать только Академ и пару улиц в центре ВСЕ, остальной город это беспощадный хаос. Что кстати и подтверждают цены на недвижимость самая дорогая улица Морской проспект.
Дед 15 июл 2018в13:58 Печально смотреть на некогда самый красивый район города. Из-за отсутствия средств совсем скоро Богдашка превратится в Расточку номер 2. Такие же дома, построенные немцами, Дворец культуры и нищета!!!
ррр 15 июл 2018в15:04 Сильно испохабили район капиталисты. Испохабили тупо и вульгарно.
йцук 15 июл 2018в14:02 Если это самый красивый - то про остальные лучше вообще не знать, не травмировать психику. Это же жесть, а не район.
77AMG 15 июл 2018в16:14 красивыми и на уровне в Новосибе можно назвать только Академ и пару улиц в центре ВСЕ, остальной город это беспощадный хаос. Что кстати и подтверждают цены на недвижимость самая дорогая улица Морской проспект.
Свистун-с-приплясом 15 июл 2018в15:59 Пожалуй, только Сосновый бор и достоин упоминания. Всё остальное - так себе
77AMG 15 июл 2018в16:14 красивыми и на уровне в Новосибе можно назвать только Академ и пару улиц в центре ВСЕ, остальной город это беспощадный хаос. Что кстати и подтверждают цены на недвижимость самая дорогая улица Морской проспект.6 ответов
Великий Император НГС (Ржака) 15 июл 2018в13:09 Вот, приятно смотреть на горизонтальные снимки? Комментаторы, которые в теме про ежиков вчера мне противостояли, приятно бы вам было, если бы тут вертикальные опусы были?5 ответов
маруся 16 июл 2018в23:13 почему не работает фонтан на дк Горького? Жара такая стоит И в прошлом году еле фурычил
Богданку добивают !
Не люблю нынешнюю власть! Враньё по телику враньё везде!
На самом деле- разруха
4 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Вот, приятно смотреть на горизонтальные снимки? Комментаторы, которые в теме про ежиков вчера мне противостояли, приятно бы вам было, если бы тут вертикальные опусы были?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пенсионерка
15 июл 2018в13:25
Приятно смотреть на старые фотографии, и ностальгировать по своей молодости, спасибо за фоторепортаж
Дед
15 июл 2018в13:58популярный
Печально смотреть на некогда самый красивый район города. Из-за отсутствия средств совсем скоро Богдашка превратится в Расточку номер 2. Такие же дома, построенные немцами, Дворец культуры и нищета!!!
йцук
15 июл 2018в14:02популярный
Если это самый красивый - то про остальные лучше вообще не знать, не травмировать психику. Это же жесть, а не район.
ррр
15 июл 2018в15:04
Сильно испохабили район капиталисты. Испохабили тупо и вульгарно.
15 июл 2018в15:17
Про Первомайку бы лучше написали про улицу Аксенова.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Свистун-с-приплясом
15 июл 2018в15:59
Пожалуй, только Сосновый бор и достоин упоминания. Всё остальное - так себе
15 июл 2018в16:14популярный
красивыми и на уровне в Новосибе можно назвать только Академ и пару улиц в центре ВСЕ, остальной город это беспощадный хаос. Что кстати и подтверждают цены на недвижимость самая дорогая улица Морской проспект.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 июл 2018в18:18
Косте Голодяеву было дано задание,узнать в ГАНО,когда получили наименование Краснодонские переулки. Сачканул краевед,уже четвертый месяц жду.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Элен
15 июл 2018в20:42
Очень люблю Сосновый бор. Часто бываю там . Но его ужасно загадили. Кругом мусор. Никто там не следит за порядком. Дворники только убирают около администрации парка и все. Грязь и запущение. а еще наркоторговцы делают там постоянно закладки. Весь лес перерыт. но никому нет до этого дела.
Из теплотрассы
15 июл 2018в21:47
Богачи там живут, мажоры, кайфожоры. Цены на жильё там видали? Вот то-то и оно! Не для простой бедноты райончик!
Олег
15 июл 2018в21:52
Элитные новостройки? В центре? Барахло это, а не элитные дома, дешевые, страшные и убогие. Ощущение, что в редакции запретили критиковать точечную застройку последние пару лет
Вячеслав
15 июл 2018в22:13
"Семизначные номера были введены 15 лет назад в 2005 году". Что-то не так....
15 июл 2018в23:03
У меня целые альбомы фотопрогулок по Богдашке..Буквально в субботу там гуляла.Разруха старых домов удручающая...Но действительно,дворики напоминают питерские...Спасибо за репортаж! И пояснения. Буду в курсе
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в00:48
Жаль, что уже не помнят правила русского языка: Богдан - Богдашка, Антон - Антошка...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в00:51
Очень интересно, спасибо. Напишите про район вокзала, там тоже немало интересного. Особенно в районе самой железной дороги.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
951
16 июл 2018в03:07
Павловский сквер, как раз на противоположной стороне. Когда обустроили двор Гуливер, то фонтана там не припоминаю. Ну и если про новые творения рассказали, то почему ни слова о памятнике работникам атомной отрасли?
951
16 июл 2018в04:59
И, кстати, не помешало бы вытрезвители вернуть! Клиентурой обеспечу.
16 июл 2018в06:18
Красивая улица, жил там лет 15, причем очаровала не сразу) Жаль, что на ремонт фонтанов денег нет, а на постройку новых, для осваивания бюджета, есть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Lavince
16 июл 2018в08:01
"главное, что он максимально сохранил свой первоначальный облик. Если в тихом центре особнячки перемежаются элитными новостройками, а часть Расточки уже снесли" - вы издеваетесь или это сарказм такой странный? Про то, что сотворил с Богдашкой Альфа-капитал и продолжает творить - забыли уже? Будут вам" элитные новостройки"... Да и Эдем новостройка, и во дворе у Космоса.
И что значит - лет 40 назад в Сосновом бору кипела жизнь? Там до сих пор людно. Профилакторий недавно убрали и вместо этого там все равно спа-центр, а не пустырь...
16 июл 2018в08:16
Прекрасная статья, но "номера из семи цифр в городе ввели 15 лет назад, в 2005 году.", может всё таки 13 лет назад!?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в08:51
Назад в прошлое...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в09:06
"Красная Горка" это стиль жизни....!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маруся
16 июл 2018в09:38
Богдашка разрушается, на дк Горького без слез нельзя смотреть, фотограф хорошо фото отфотошопил... там скоро весь заборчик рухнет Мост через Ельцовку в Сосновом бору стоит без фрагмента... жаль на фото не видно дорогу с 2-мя открытыми колодцами, забросанными мусором Всегда расстраиваюсь бывая в этом районе А Эдем... вообще не знаю,кому может нравится малая архитектура на детской площадке Я ее воспринимаю как бельмо на глазу
Побольше бы таких репортажей ...может слепые бы увидели в каком состоянии город Еще нужен репортаж о том, как убирают город, о переполненных мусорках об их отсутствии,о пылисибирске
16 июл 2018в11:21
Моё любимое место в городе. И кафе-бар-ресторан "Мельница" в 55-м доме. Открытое осенью 2016 года - но родом словно из девяностых, взяв от них лучшее что было. В центре такая концепция неуместна - а в этом месте неплохо сочетается со всем остальным.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в12:32
Улица грязная ужасно плохо убирают а вернее сказать вообще не убирают, тротуар не мешала обновить особенно возле ЛДС Сибирь, много разрушенных заборов. Возле где музей Калининского района ставят машины прям возле елок (жители общаги).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вован
16 июл 2018в12:42
красоты много, работы нет никакой на районе...только стояние в пробке с утра и вечером обратно
16 июл 2018в13:15
была недавно на Мира, Бурденко, так называемая "расточка", такая разруха фасадов домов, входных арок дворов, карнизов, крыши гнилые, из подъездов воняет плесенью.... уже 4 дома снесли, вляпают свечки и будут опять за заборная элита сосуществовать с разрухой и нищетой.... а строилось в то же время что и Богдашка, умирает уют старой застройки и появляются свечки с заборами (в центре города уже мало где пройдешь в сквозной проход, одни заборы... волкодавов только не хватает и автоматчиков)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маруся
16 июл 2018в13:43
Новосиб-это разруха, нищета и грязь... практически везде
Мэр, подними глаза, посмотри на засранный город!
16 июл 2018в17:33
Толи люди не ненавидят свои дома или такая низкая культура, что позволяет уродовать дом- город сооружением пластиковых - деревянных конструкций (остекление балконов) привравшая дома в вертикальные трущобы. Ведь архитектура - это искусство , а нагороженные "наросты" на домах - вандализм, всё равно, что на картине маркиром что нибудь подрисовать
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в21:08
Улица Урманова и Аникина то же строили военнопленные немцы
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в21:09
47 год((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июл 2018в21:25
Чудная статья. Я купалась во всех фонтанах,которые есть на фото. Жили в коммуналках рядом с птичьим рынком, в баню ходили на 25 лет октября, а детский досуг проводили в бесконечной беготне и купании в фонтанах
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маруся
16 июл 2018в23:13
почему не работает фонтан на дк Горького? Жара такая стоит И в прошлом году еле фурычил
Богданку добивают !
Не люблю нынешнюю власть! Враньё по телику враньё везде!
На самом деле- разруха
17 июл 2018в00:34
Я жил в доме со входом в Кардинал. Поправочка - не в подвале дома было кафе, а в бомбоубежище, оно между домами 7 и 7/1 по 2 Краснодонскому. Бетонные будочки аварийных выходов во дворе есть. По слухам, бандитский кабак был.
Ну и собсно, родился я там, только чуть ближе к Учительской, на Народной учился в школе. Сейчас мои дети в 12 гимназию ходят. Родные места...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина Еременко
17 июл 2018в09:31
обидно, что мы пишем, вспоминаем как было, пусть наши комментарии прочитает руководство
17 июл 2018в10:15
Гуляли там пару недель назад. Фотографии всё же не передают атмосферы тамошних улиц. Одни старые фонарные столбы и остатки заборов чего стоят...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в15:15
Эх, нашелся бы какой местный меценат, да отремонтировал фонтан около ДК Горького.. и тётенек на крышу бы вернули...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в15:41
Нищета беспросветная, ужасающая. Я на Богдашке вырос... Из окон класса на ДК смотрел... Ужас-ужас-ужас...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маруся
17 июл 2018в17:41
не одна Богдашка такая Сегодня ехала по Авиастроителей и ужасалась-обшарпано все и балконы сыплются Что будет с этими домами через 10 лет?
В 17 военном городке стоят полуразрушенные здания
Разруха и запустение-это сегодняшняя страна
Старожил
19 июл 2018в10:18
Дома на Богдашке все как после бомбежки или обстрела, позорище УК, дерущих деньги за содержание жилья.
19 июл 2018в15:55
Я хотел бы видеть Новосибирск в стиле Питера! надеюсь меня многие поддержат ....