Комментарии к материалу "«Это платье супруги Гитлера»"

 Новосибирцам показали самые модные вещи последних 125 лет — с их помощью соблазняли и даже убивали

В Новосибирск привезли триста самых модных нарядов последних столетий из коллекции искусствоведа и декоратора Александра Васильева — в основном это женские платья, которые смело можно назвать произведениями искусства. Некоторые из них принадлежали знаменитостям, и абсолютно все — очень богатым дамам. Выставка «125 лет моды в России», приуроченная к грядущему юбилею Новосибирска, заняла сразу пять залов краеведческого музея. Презентовать проект приехал сам коллекционер и судья «Модного приговора» — корреспонденты НГС.АФИША побывали на авторской экскурсии Васильева, чтобы показать вам уникальные наряды, в которых отразились важнейшие события мировой истории.

Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
So once
03 фев 2018в18:24
Умные девушки и сейчас шьют сами себе платья. Ткани полно всякой разной в магазинах.
03 фев 2018в18:56
"Если у вас нет карпа..." - это пять с огромным плюсом, господин Васильев! Без иронии. Но с громким смехом над меткостью сравнения))))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 фев 2018в19:08
Очень интересная экскурсия. Как будто в самом музее побывала на выставке. Спасибо, нгс.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вопрос?
03 фев 2018в19:51
Неужели кому-то интересно это старьё, пропахшее потом и пылью прошлых столетий?
03 фев 2018в19:57
Ах, как хотелось в детстве побывать на балу! Бабушка вырезала мне бумажных кукол, потом мы рисовали для них бальные платья. Она часто вспоминала тот единственный бал, на котором довелось побывать. Такое мечтательное выражение было на лице... Потом началась первая мировая, потом революция... Потом ежегодные переезды, страх сталинских репрессий. Её бальное платье не сохранилось.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 фев 2018в22:46
"Если кавалеры проявляли излишнюю настойчивость, дамы вытаскивали булавки и как рапирой тыкали в мужчин."
"Я читал даже судебную хронику России этого времени, и там описано убийство одного купца. Нашли обнажённое тело пьяного купца со шляпной булавкой в сердце и с запиской: "Тебе, неверный !"
Спасибо Александру Васильеву за исторический экскурс с юмором !
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
03 фев 2018в23:02
У меня лежит самотканая юбка прабабушки-крестьянки. Не Диор, но для нашей семьи гораздо дороже
Дама60+
03 фев 2018в23:47
Удалось застать барынь "из бывших" с их фильдеперсовыми и фильдекосовыми чулками, перчатками-митенками, шляпками с вуалетками, котиковыми манто и шубами из каракульчи, которые носили по 50 лет и ничего им не делалось... Помню обрывки французских фраз, их безупречный русский, их манеры. И обстановку их квартир - эту мебель натурального дерева, фарфор, хрусталь, серебро, книги, картины... Мне это дало такую прививку против барахлизма, что я, побывав в Западной Европе в самые "нетоварные годы" советского периода, смотрела на все это изобилие общества потребления с жалостью: "Это же ширпотреб, дешевка, поточное производство." Да, а то платье - не просто малороссиянки, а казачки.
04 фев 2018в00:32
А для этого довольно интересного репортажа более достойного заголовка не нашлось?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
олд дзанни
04 фев 2018в03:25
Историк моды не договаривает. Губы "карпом", брови "ангри бердз", "силиконовые "большие сиськи", кольцо в нос и "индивидуальность самовыражения" в виде татухи - вот полный рецепт секрета красоты. Сначала девушке нужно на себе самой красоту навести, а после чего можно уже подумать и о модных нарядах.
04 фев 2018в04:38
"При первом взгляде на это великолепие хочется воскликнуть: «Вот жили же люди!». В XXI веке как-то забываешь, что такая красота была доступна далеко не каждому"

Именно что не каждому. Но у нас что ни дивчина то обязательно "принцесса" (особенно на свадьбе) и невидимой короной на голове в повседневной жизни.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
04 фев 2018в04:39
"Нашли обнажённое тело пьяного купца со шляпной булавкой в сердце и с запиской: "Тебе, неверный!". Так что мы представляем эту квартиру, куда она его заманила, напоила финьшампанем... И когда он уснул, она его: пшшшяя!»"

Надеюсь, на каторге она провела не меньше 10 лет
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
04 фев 2018в04:42
"средний размер корсетов в Европе был от 48 до 55–60 см, а в России, где женщины были поплотнее и любили кушать пельмени, - конечно, побольше"

Прошло сто лет, но мало что изменилось, к сожалению.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Lavince
04 фев 2018в10:20
«В 1917–1918 годах женщины впервые подстриглись, — рассказал Васильев. — Первая причина — недостаток горячей воды. Вторая — дефицит шампуня. А третья — невозможность высушить длинные волосы, когда не топят в помещении»
А еще Васильев забыл про эпидемию тифа в те годы - вот уж из-за чего многие избавлялись от волос.
BiBi
04 фев 2018в14:07
Рассуждения о том, что дамы начали стричься из-за нехватки шампуня, очень напоминают совет из "Москва слезам не верит": "Ляпай! Но ляпай уверенно!".
Котобус
04 фев 2018в14:10
немецкую кинозвезду звали не Сара Леандер, а Зара (Zara) Леандер. Точнее даже Цара, но принятый вариант именно Зара.
Елена К.
04 фев 2018в14:18
Стрижка из-за нехватки шампуня? Ой ли. Движение феминисток-суфражисток. И курить стали, и брюки носить. Ах, Марлен Дитрих! И просто мода. Звезды немого кино все сплошь стриженые.
04 фев 2018в14:20
На фоне этой красоты посетительницы в джинсах смотрятся убого.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
04 фев 2018в14:21
Прекрасный репортаж!
Платья восхитительны! В первую очередь, потому что это ПЛАТЬЯ!
А вот женщины на выствку пришли в джинсах. Обтянули свои "съеденные пельмени" и считают, что это красиво. Можно было и платья или юбку надеть. Не на выставку роботов же пришли.
04 фев 2018в18:03
Спасибо. Интересно. Васильев конечно капец элита, я бы ему подарила на пинжак жуткий отрез ткани купленный бабушкой во времена дефицита.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
04 фев 2018в18:57
"Пошили"... и так несколько раз. Ужас и кошмар. Это то же самое, что говорить "лОжить"... Впрочем, что я знаю - возможно автор статьи Александра Зенкова так и говорит.
Люди, говорите грамотно - платье можно только сшить, а не ПОшить!.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
04 фев 2018в20:25
Фу,какой хлам.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
я воль
04 фев 2018в20:27
Платье жены Гитлера. Да, организаторы знают, чем заманить сибиряков, помимо военных маршей...
Гайка
05 фев 2018в08:56
Спасибо, обязательно схожжу
05 фев 2018в10:32
я далеко не патриотка, но мне не понравилось в тексте "Вторая мировая" вместо "Великая Отечественная"
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 фев 2018в10:41
"Хотя цены на джинсы были самые высокие: в вашем регионе они стоили 200 рублей при зарплате в 110".
Во заливать то!
Джинсы Kit Karson стоили 120 рублей, моя зарплата была 180. Конечно, штаны недешевые, но сейчас таких штанов вы вообще не найдете.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Начитанная
05 фев 2018в14:22
Относительно размеров корсетов. В рассказе А.П.Чехова "Поленька" героиня просит корсет как раз в сорок восемь сантиметров. Двойной, с прокладкой, с настоящим китовым усом. И приказчик подтверждает, что это действительно настоящий китовый ус, не камыш и не кости. Но главное - 48 см. Вот!
Красивый Мущина
05 фев 2018в15:37
Превосходный репортаж! Спасибо! Обязательно схожу в субботу.
Я тоже храню папин финский костюм 70-х годов из настоящей тонкой шерсти. А еще - его же итальянские кожаные туфли 60-х годов. Даже сейчас они выглядят стильно!
А уж тогда, почти 50 лет назад, он в них был буквально иконой стиля! ))
  • В эфире