Комментарии к материалу "«Дорогой шеф» советского кино: 30 января Леониду Гайдаю исполнилось бы 95 лет"

 Лучшие фразы из легендарных комедий — угадайте цитату по кадру в тесте НГС.АФИША

30 января 1923 года родился Леонид Гайдай — режиссёр удивительных советских комедий, над которыми зрители смеются до сих пор. Сценарии к своим фильмам этот талантливый человек почти всегда писал сам или в соавторстве — так на свет появились колоритные герои и яркие фразы, которыми мы обмениваемся и сегодня, полвека спустя. А помните ли вы, в каких сценах звучали эти реплики? Проверьте себя, ответив на вопросы теста от НГС.АФИША.

Ирринка 31 янв 2018в15:26 10/10 Все фильмы по-своему хороши. Спортлото-82 только слабоват, на мой взгляд. Где все увидели "За спичками"? Это же "Деловые люди" (Вождь краснокожих). "На Дерибасовской...", "Не может быть!" тоже отличные комедии. Впрочем на вкус и цвет фломастеры разные6 ответов
Елена К. 30 янв 2018в14:09 8/10. Но, пардон, у Гайдая тоже есть неудачные фильмы, и их я просто смотреть не хочу, не то, чтобы пересматривать. Золотая тройка: "Операция Ы", "Кавказская пленница и "Бриллиантовая рука". Все.5 ответов
Ice_coffee 31 янв 2018в03:17 6 из 10
Не люблю фильмы этого режиссера. Лучше французское атмосферное кино посмотреть.
2 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
7 из 10. Споткнулся на тех фильмах, где Леонид Иович начал "веники вязать". А вообще, в его фильмах была целая куча всяких скрытых шуточек и подтекстов. 28-70 ОГО, например. И чем больше узнаю о том времени (которое не застал, к счастью или к сожалению), тем больше проникаюсь масштабами его чувства юмора. Такое точно дано не каждому, особенно сейчас.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Серафима
30 янв 2018в13:27
Люблю Гайдая. Но все-таки сайт-то местный... ИМХО
30 янв 2018в13:54
Даже не верится что все эти отличные фильмы от одного человека! В чем секрет?! Может в том, что работал не из-за денег а из любви к искусству?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена К.
30 янв 2018в14:09
8/10. Но, пардон, у Гайдая тоже есть неудачные фильмы, и их я просто смотреть не хочу, не то, чтобы пересматривать. Золотая тройка: "Операция Ы", "Кавказская пленница и "Бриллиантовая рука". Все.
Тренер
30 янв 2018в15:58
Низкий поклон Леониду Гайдаю за его фильмы! Это и есть - бессмертная советская классика кино с добрым юмором, яркими и незабываемыми персонажами, интересными сюжетами! А фразы из фильмов просто стали уже НАРОДНЫМИ, и это - лучшее свидетельство любви и признания кинозрителей!
BSK
30 янв 2018в15:58
Действительно смешное кино - это про фильмы Гайдая и Рязанова, сколь б ни смотрела не приедаются. Заслуженное браво талантам. а у меня 7/10, на менее популярных фильмах конечно же споткнулась
30 янв 2018в16:06
7/10 , не знал те кадры где вицин, и про стулья.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 янв 2018в16:35
4 из 10.. о позор, мне, о позор.. хотя его поздние фильмы не помню
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 янв 2018в17:18
9/10 неплохо!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Firefly
30 янв 2018в17:50
Что за странная мода считать годы жизни после смерти какого-либо человека?
30 янв 2018в18:04
Отличные фильмы и отличный режиссер, хотя его последние работы типа "На Брайтон Бич..." отдают уже гротеском и пародией, а не комедией, и мне не очень нравятся, но все равно... преклоняюсь перед гением этого человека.
И кстати парадокс, что во время цензуры и запретов СССР, было больше всего по настоящему замечательных трогательных и смешных фильмов. Почему-то после наступления "свободы" количество хороших, интересных и драматичных, но при этом часто смешных (пусть и сквозь слезы) и трогательных фильмов можно пересчитать по пальцам... причем одной руки :).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 янв 2018в18:04
"Золотым квартетом" комедий Гайдая считаются справедливо 4 комедии:"Операция "Ы", "Кавказская пленница","Бриллиантовая рука" и "Иван Васильевич..."Это нетленная классика на все времена.Их будут смотреть всегда.С любого места в фильме можно начать и уже не оторвёшься.Всем поколениям они близки и понятны.
А вот "Спортлото-82"-откровенный провал(поэтому никто и не помнит этот фильм)."За спичками"-слабый фильм(дореволюционный финский юмор нашего зрителя как-то не зацепил).Неплохо сняты "Двенадцать стульев"(этот роман трудно испортить,но Гайдай здесь вообще сделал его лучшую экранизацию)."Не может быть"- средний,но крепкий фильм,в основном,запомнившийся песней "Губит людей не пиво...".А вот "На Дерибасовской..."до сих пор оценивают по-разному(удачный/слабый).Слишком конъюнктурный и перестроечно-натужный был юмор в фильме,с реверансом в сторону "наших американских партнёров".Но отдельные шутки всё же разошлись на цитаты в народ("Кац предлагает сдаться" или "Есть такая партия! Партия героина из Колумбии").Но в целом,это была уже "лебединая песня" Гайдая.И умер он,как будто поставив точку,чтобы не испортить о себе впечатление,снимая всякую постсоветскую лабуду(как Рязанов,например).
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 янв 2018в19:36
Сделайте такой же тест про все части Форсажа...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 янв 2018в23:22
Наверное самые любимые фильмы-это гайдаевские и рязановские. Никогда не устареют.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 янв 2018в03:17
6 из 10
Не люблю фильмы этого режиссера. Лучше французское атмосферное кино посмотреть.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 янв 2018в06:16
-Послезавтра экзамен, завтра буду готовиться.
-Тогда до послезавтра, после экзамена.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 янв 2018в08:44
Из Спортлото только не угадала. Но этот фильм мне не понравился. В некоторые моменты было не приятно смотреть и слышать, тогда я выходила на кухню. Не понравилась игра некоторых актёров. В интонациях слышалась какая-то не естественность, фальш.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Обыватель
31 янв 2018в10:45
1 из 10, ткнул наугад, фильмы неплохие, но особо не запоминал текст из них, т.к. это мусорная информация ненужная для жизни.
31 янв 2018в10:56
9/10. Срезалась на "Не может быть". И ведь склонялась к правильному ответу, но в последний момент бес попутал.
Всех нас с юбилеем замечательного режиссёра!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 янв 2018в12:40
9/10 .фильмы добрые хорошие простые. спортлото тоже люблю и за спичками...сейчас одни драки убийства олигархи и дебильные сериалы например -кости-201 серия .слепая--302 серия.зачем на них тратить своё время?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
???????
31 янв 2018в14:50
Да... Угроза "Чтоб ты жил на одну зарплату!" будет актуальна всегда...
Это страшнее белых тапок, однозначно! )
31 янв 2018в15:26
10/10 Все фильмы по-своему хороши. Спортлото-82 только слабоват, на мой взгляд. Где все увидели "За спичками"? Это же "Деловые люди" (Вождь краснокожих). "На Дерибасовской...", "Не может быть!" тоже отличные комедии. Впрочем на вкус и цвет фломастеры разные
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора