Комментарии к материалу "Крым против Тосканы: новосибирцы вслепую сравнили российские и зарубежные вина"

 НГС.АФИША устроила дегустацию среди рабочего дня — результаты удивили даже ресторанного критика

Вино и вообще алкоголь пока не попали ни под какие санкции, но нужно быть готовым ко всему. Поэтому, зная об успехах российского виноделия в последние годы, ресторанный критик НГС.АФИША решил проверить, может ли отечественное вино конкурировать с импортным на практике — по мнению обычных людей. И устроил прямо в редакции слепую дегустацию, во время которой приглашённые новосибирцы (не особенно продвинутые, но всё же любители вина) оценили содержимое бокалов, ориентируясь исключительно на собственный вкус и обоняние. Игра стоила свеч.

С левого берега 31 авг 2017в00:34 Был в Крыму на заводе шампанских вин "Новый свет", интересная экскурсия и дегустация.) А крымское вино "Черный доктор" вообще уникальное.6 ответов
Ice_coffee 31 авг 2017в01:49 Рад, что состоялась вторая дегустация. Только я думал что будут участвовать только белые вина, но Стас решил сделать акцент на любителях вин вместо людей, профессионально связанных с вином, как в первой дегустации.

Слепая дегустация - это очень сложно. Прочитав статью многие подумают - ну что там не угадать то было? А вот попробуйте на досуге хотя бы с парой-тройкой вин попросить родных/друзей устроить вам слепой тест - вряд ли у вас получится точно определить в каком бокале какое вино. Я пару раз участвовал в таких тестах с друзьями и не угадал.

Узбекское вино, пусть даже сухое - довольно водянистое, невзрачное. На такое вино жалко тратить не то что 500 рублей, но и даже 200 (50% скидка в Метро). Я пробовал раз, повторить желания не возникло. Но как провокация Стаса - это интересная задумка. Но дегустаторы не поддались и оценили это вино ниже всех )
4 ответа
Фалькон 31 авг 2017в21:06 Из российских вин что можно купить у нас в Н-ске еще вина Ведерникова () и Гай-Кодзор очень рекомендую, в ценовой категории до 1000 ничем не хуже импортных, некоторые лучше. Хотя конечно ведерниковских вин дешевле 1000 еще поискать надо. Дороже - оценить не могу, не те доходы.3 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
31 авг 2017в00:07
В Крыму хорошо, была там еще в Союзе. Что касательно вина то мне больше нравится свое домашнее из сибирского винограда.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
павлова
31 авг 2017в00:13
лично я в последнее время заменила вино виноградным соком из крыма, мои работодатели не любят когда я прихожу на веселе
с богаткова
31 авг 2017в00:21
Кто эти люди которых вы приглашаете постоянно в редакцию? лучше бы местных троллей позвали, читателям интересно как они выглядят
Дмитрий V Ко (эксперт)
31 авг 2017в00:25
А разливает кто ? Стас соколов ? Всегда хотелось его увидеть в живую
31 авг 2017в00:34
Был в Крыму на заводе шампанских вин "Новый свет", интересная экскурсия и дегустация.) А крымское вино "Черный доктор" вообще уникальное.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в01:33
оч лю сухие вина из Крыма и Тамани!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в01:49
Рад, что состоялась вторая дегустация. Только я думал что будут участвовать только белые вина, но Стас решил сделать акцент на любителях вин вместо людей, профессионально связанных с вином, как в первой дегустации.

Слепая дегустация - это очень сложно. Прочитав статью многие подумают - ну что там не угадать то было? А вот попробуйте на досуге хотя бы с парой-тройкой вин попросить родных/друзей устроить вам слепой тест - вряд ли у вас получится точно определить в каком бокале какое вино. Я пару раз участвовал в таких тестах с друзьями и не угадал.

Узбекское вино, пусть даже сухое - довольно водянистое, невзрачное. На такое вино жалко тратить не то что 500 рублей, но и даже 200 (50% скидка в Метро). Я пробовал раз, повторить желания не возникло. Но как провокация Стаса - это интересная задумка. Но дегустаторы не поддались и оценили это вино ниже всех )
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в02:02
Кокур Массандра помню крепленое десертное, какой смысл его с шардоне сравнивать. Испания и Италия делают лучшие сухие вина, и если кто-то из них оказался в лузерах, значит это просто недорогое столовое вино типо пара тройка евро за бутылку, которое у нас продают значительно дороже. А изабеллу можно сравнивать только с изабеллой)) слишком характерный вкус и аромат.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пенсионер
31 авг 2017в07:10
В свое время(СССР) частенько отдыхал в Крыму и любил крымские вина.Бокал "Мускат белый Ливадия" или “Мускат белый Красного Камня" очень нравился.Я думаю, что Массандра и сейчас будет выпускать их по старым рецептам.( просто сейчас вина не пью, предпочитаю 100 гр коньяка).
31 авг 2017в08:10
Реплики дегустаторов довольно забавные.
Не хватает в фоторепортаже ещё фотографий бокалов с озвученным вином, чтобы понять, как выглядит конкретное вино.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в08:10
Интересно было бы принять участие в этом мероприятии, только выбор вин какой-то странный
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
александр
31 авг 2017в08:38
Пить ежедневно стаканчик вина,
Полезным считается делом...
Десять полезнейших дел, старина,
Я в этот день переделал!
александр
31 авг 2017в08:42
Согласились двое малых,
(лет примерно тридцати),
На общественных началах,
В дегустаторы пойти...
дегустатор
31 авг 2017в08:44
с сегоднящними ароматизаторами любая вода со спиртом нектар
31 авг 2017в09:31
Я пью только с Южной Америки вина.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в09:37
Интересно, сколько Шато Тамань заплатила за эту статью и фотки на нгсе? Не зря же их посудина стоит на столе, да ещё и с логотипом их. Ай яй яй.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сомелье местный
31 авг 2017в10:08
Интересно за кого они держат читателей публикуя данный материал? Даже скрытая реклама не удалась! Смешно )
31 авг 2017в10:15
Уважаемые авторы репортажа. Вы всерьёз считаете, что вина "из Италии" и "из Франции" - это те самые вина, которые пьют в Италии и Франции?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в10:48
На первой фотографии,где представлены все вина, можно сразу по горлышкам часть вин определить.Например вина из Чили,Аргентины в ,большинстве своем, идут с закручивающейся крышкой
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Survivor
31 авг 2017в10:48
Про крымские не знаю, а французские и итальянские какую-то дешевую фигню взяли для дегустации.
31 авг 2017в10:51
Очень понравилась стилистика репортажа. Если вопрос в том, что бы приличного выпить в компании не иозщрённых ценителей, но и не любителей "сладенького", то такой репортаж даёт ответ.

С мнением дегустаторов согласна.

1) В ценовой категории "до 1000 рублей" есть что ловить только среди отечественных вин и Нового Света.
2) "Фанагория" и "Солнечная долина" - хорошие, годные производства.
3) Европейских вин лучше и не пробовать за эти деньги. Хотя за 3-5 евро в самой Европе славное вино продаётся, но у нас оно либо не ввозится, либо стоит 1000+.
4) Автохтонные сорта вещь прикольная.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в10:53
У меня не слов. От состава (выбранных сомелье), реплик и набора вин. Либо белые. Или только красные. Или только розовые. Или только крепленные как с Изабеллой так и без нее. И результат под стать всем замечаниям.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Упс
31 авг 2017в12:30
А чем ПО "Массандра" не вариант российского вина? Или оно не знакомо автору?
опана
31 авг 2017в13:19
На мой тонкий скус самое лучшее вино это медицинский спирт. Букет может раскрываться как постепенно, так и на следующее утро непередаваемым послевкусием.
31 авг 2017в15:34
Отчетливый интерес к теме автор уловил))
Только дегустация в таком виде это профанация.
И провокация таких же профанирующих обсуждений)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лучше пакетированного вина за 99р нет ничего
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в16:27
а почему среди представленных вариантов не было молодого цимлянского?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в17:10
Крымские вина очень хороши. Особенно после того как Россия Крым вернула
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в19:57
А мне всегда было пофиг на мнение каких-то там экспертов. Полагался и полагаюсь исключительно на свой вкус.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в21:06
Из российских вин что можно купить у нас в Н-ске еще вина Ведерникова () и Гай-Кодзор очень рекомендую, в ценовой категории до 1000 ничем не хуже импортных, некоторые лучше. Хотя конечно ведерниковских вин дешевле 1000 еще поискать надо. Дороже - оценить не могу, не те доходы.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ха-ха
31 авг 2017в21:49
Ждем новый баттл: ДжекДэниелс против самогона. Свое, родное!
махита
01 сен 2017в01:12
Довольно нелепая дегустация, больше похожая на рекламную акцию. Одним нравятся более терпкие сорта, другим более "фруктовые", третьим более "светлые" и т.д. Сравнивать, так уж какой-то определенный сорт. Хотя бы все сухие были, и то хорошо. )

Для истинных ценителей давно не новость, что отечественным виноделием можно гордиться и предпочитать его забугорным. Единственная позиция, по которой полный провал - это брют. Пока что никто в РФ не делает ничего достойного. При дегустации "в темную" будет провал полный.
  • В эфире