Комментарии к материалу "Ума подвалы (фоторепортаж)"

 Репортаж из советского хранилища науки — здесь под землей работает почта из фантастического романа, а сотрудники прячут рукопись XIV века и показывают запрещенные книги

Аббревиатура ГПНТБ известна всем новосибирцам, но мало кто видел, что скрывается за затейливыми стеклами здания на ул. Восход. Корреспонденты НГС.АФИША побывали на экскурсии по самой большой библиотеке Сибири, спустились в подземелья и увидели действующую пневмопочту из романа «1984». Оказалось, что в отделе редкой и ценной книги не только прячут уникальные экспонаты, но и с удовольствием их показывают, а стены одного из этажей украшают картины известного художника. 

кулькулятр 14 мар 2017в20:57 Оказывается, в ГПНТБ мало кто бывал, а пневмопочта - это винтажная система. НГСу не мешало бы заняться базовым образованием и расширением кругозора своего корреспондента.
Ни один выпускник НЭТИ-НГТУ не прошел мимо этой библиотеки, наверное и студенты других ВУЗов - тоже.
Пневмопочта установлена в большинстве самых современных отделений Сбербанка.
4 ответа
Polly 14 мар 2017в14:46 Скажите, пожалуйста, где и как можно записаться на экскурсию?2 ответа
Ice_coffee 14 мар 2017в12:47 Стеллажи в хранилище нужно сделать сдвигающимися - это позволит увеличить количество стеллажей и книг соответственно.2 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
14 мар 2017в00:10
Сейчас библиотеки почти никто не посещает, поэтому надо восхищаться трудом этих женщин. Ведь работают они на голом энтузиазме, увы много денег бывает только в бизнесе...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2017в00:36
Когда учился в авиатехникуме часто ходили в эту библиотеку, а как же: найти раскраски, приборные доски самолётов и вертолётов, радиосхемы, да мало ли чего, интернета в Новосибе тогда практически не было(80-е года).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2017в03:12
В ГПНТБ, отвратительная вентиляция, долго и продуктивно работать в читальном зале невозможно, поэтому я выходил с книгами в холл, на диван, под "пальму".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
эффенди
14 мар 2017в08:10
Пневмопочту можно в Сбербанке увидеть.
14 мар 2017в09:06
Так странно, говорят в статье про библиотеку, будто только во времена Советского Союза там была пневмопочта, а я в 2000 - 2005 году туда ходила, все так и было: и пневмопочта, и каталоги с карточками и табло с лампочками)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виталий Викторович
14 мар 2017в10:35
Пневмопочта есть в любом гипермаркете.
И в Ленте есть и в Гиганте и т.п.
14 мар 2017в10:51
Задела вот эта колкость :
...Что ж, так было во всем Союзе: снаружи — широкие проспекты и дворцы для трудящихся, внутри — тесные коммуналки и общежития...

Забавно представить, но тогда, дворцы были открыты для досуга бесплатно, и "тесные коммуналки и общежития" и "убогие квартирки" в "хрущах", предоставлялись бесплатно.

Сейчас мы видим ещё более тесные 16-22 м2 студии на отшибе, по конским ценникам.
А любой досуг стоит приличных денег. И вместо дворцов для трудящихся - гипер-супермаркеты, порабощающие их своими "доступными кредитами"...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2017в12:47
Стеллажи в хранилище нужно сделать сдвигающимися - это позволит увеличить количество стеллажей и книг соответственно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2017в14:46
Скажите, пожалуйста, где и как можно записаться на экскурсию?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мнс
14 мар 2017в16:12
ГПНТБ - это храм науки и удивительное место. Всё таки ни одна электронная книга не заменит библиотечную тишину и прохладу, запах старых книг...
ГПНТБ просто уникальная библиотека, там есть всё. Постоянно пользуюсь.
Да и вообще научную литературу удобнее читать в бумажном виде, на электронной книге неудобно листать назад чтобы, скажем, вспомнить формулу 10.25. С бумажной версией это происходит без труда и буквально автоматически, книга сама открывается на нужной странице. А в электронной пока долистаеш уже забудеш зачем искал.
P.S. Если что я не дедушка профессор, мне нет 30.
Дед Логопед
14 мар 2017в16:36
Замечательная библиотека
14 мар 2017в17:12
Эх, сколько часов в юности (и не только)
было там проведено!
Спасибо
за рассказ.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2017в17:30
За 20 лет в этой библиотеке почти ни чего не изменилось.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2017в17:59
Эхххх.!!! 1990, весна, НГУ,1 курс, курсовик...Читательский билет( по студ билету) , заявка , пневмопочта...Табло на лампочках, читальный зал, холл с выставкой каких-то художников, книга отзывов....Опять читальный зал, запах книг- до сих пор помню....Девушка- красавица в мини справа, девушка АХ-КАКАЯ-КРАСАВИЦА в обтягивающих джинсах в ряду напротив.... А в общаге ждет СВОЯ девушка- в халатике, мммм, в ХАЛАТИКЕ! .....Бутерброд с сыром ,кофейный напиток из ячменя в буфете.....И пишешь, пишешь, пишешь...Ночной абонемент, но куда там- в общаге ОНА!!! Под утро чуть поспал, в "восьмерку" вместе с непрочитанными в ночь книгами, и опять все то же...
Всего три дня из жизни, но помню до сих пор.....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2017в20:57
Оказывается, в ГПНТБ мало кто бывал, а пневмопочта - это винтажная система. НГСу не мешало бы заняться базовым образованием и расширением кругозора своего корреспондента.
Ни один выпускник НЭТИ-НГТУ не прошел мимо этой библиотеки, наверное и студенты других ВУЗов - тоже.
Пневмопочта установлена в большинстве самых современных отделений Сбербанка.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игорь
14 мар 2017в21:24
"бумажные носители еще в 1990-х годах заменили электронными" - да что вы говорите! В 2006-2009 там запросто стояли бумажные каталоги! Были допотопные компьютеры - мало, глючные медленные, сам поиск был плохо реализован, так что по бумажным каталогам с карточками только так искали книги. Так что не надо сказок. Так же как и не надо оценок от себя:пишете про библиотеку - пишите про библиотеку, а не "так же как было в Советском союзе в целом"
  • В эфире