Комментарии к материалу "Сказка, а не город"

 Десять самых жутких и увлекательных городских легенд Новосибирска — проверь, знаешь ли ты настоящую историю города

​Недавно исследователи практически распутали клубок версий: где умер и захоронен писатель Даниил Хармс. О том, что его могила находится в Новосибирске, давно ходили городские легенды. Этому городу, видимо, нравится ощущать великого абсурдиста своим покровителем. И из этого можно многое понять о городе и его самоощущении, — как, впрочем, и вообще по городским легендам. Проверьте, насколько хорошо вы знаете новосибирскую мифологию, — НГС.АФИША подготовила тест по самым страшным и захватывающим городским легендам Новосибирска.

ваня 30 ноя 2016в15:57 Самая ходовая легенда звучит каждый год от чиновников, как мы хорошо заживем !
Минор 30 ноя 2016в02:51 3 из 10. Такое ощущение, что половину из "легенд" придумали специально для этой статьи. И вообще, кто бы нам рассказал реальную историю города, тогда бы не пришлось всякую чепуху выдумывать про замурованных прорабов.
трындец 30 ноя 2016в21:46 трамвай номер 13 - вот городская легенда...
ваня 30 ноя 2016в15:57 Самая ходовая легенда звучит каждый год от чиновников, как мы хорошо заживем !
трындец 30 ноя 2016в21:46 трамвай номер 13 - вот городская легенда...
Минор 30 ноя 2016в02:51 3 из 10. Такое ощущение, что половину из "легенд" придумали специально для этой статьи. И вообще, кто бы нам рассказал реальную историю города, тогда бы не пришлось всякую чепуху выдумывать про замурованных прорабов.
Lavince 30 ноя 2016в14:41 А как же самая известная легенда про японцев с дозиметром и людей с хвостами на Снегирях? До сих пор пол-города в нее верит)9 ответов
Клавдия Петровна 30 ноя 2016в10:21 Почему то думала всю жизнь, что история с прорабом реальная, родители работали в СибАкадемстрое в советское время и рассказывали эту историю, и когда проезжали мимо этого дома- его видно с Бердского шоссе- памятник показывали на крыше.5 ответов
Пaшa 01 дек 2016в02:45 В посёлке Пашине была, а может и сейчас есть военная часть. Там на КПП раньше стоял матрос в военно-морской форме. Помню голову ломали, вроде Новосибирск далеко от моря, откуда здесь военные моряки. А потом всё прояснилось, оказалось - это военные подводники. Из Новосибирска под землей прокопан секретный ход в Северный-ледовитый океан, по которому спокойно могут плавать подводные лодки. Мне знакомый подводник рассказывал, он как раз служил в этой части на подводной лодке.4 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Местная
30 ноя 2016в00:16
Я трезвомыслящий и серьезный человек. Да, ответила вопросы о реальных вещах, а не о привидениях.
пенсионерка
30 ноя 2016в00:22
Правильные ответы: 10/10.
В приведения и прочий фольклор не верю.
30 ноя 2016в01:30
2 правильных ответа! Куда ещё серьезнее:)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Минор
30 ноя 2016в02:51популярный
3 из 10. Такое ощущение, что половину из "легенд" придумали специально для этой статьи. И вообще, кто бы нам рассказал реальную историю города, тогда бы не пришлось всякую чепуху выдумывать про замурованных прорабов.
30 ноя 2016в04:12
5 из 10

Ну не силен я "замуровываниях" в бетон прорабов и привидениях разбойников )
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Печальная
30 ноя 2016в08:22
А как же легенда о синем троллейбусе? Тёмными тёмными осенними ночами по улицам города ездит синий троллейбус. За рулём у него метвец и все пассажиры мертвецы. Кто в него сядет тот становится вечным пассажиром последнего случайного синего троллейбуса...))
30 ноя 2016в09:57
2/10. Хоть меня и обозвали серьезным человеком, но все таки это меня характеризует, как человека, который не умеет в тексте искать подвох.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 ноя 2016в10:21
Почему то думала всю жизнь, что история с прорабом реальная, родители работали в СибАкадемстрое в советское время и рассказывали эту историю, и когда проезжали мимо этого дома- его видно с Бердского шоссе- памятник показывали на крыше.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
всю жизнь в Новосибирске
30 ноя 2016в12:45
а я только про бабку КСМ знаю.
30 ноя 2016в13:06
6/10 Про Армстронга и Кондратюка не ответила, а вот ответы на вопросы о приведениях и прорабах легко отгадала. Хотя сама не из Новосибирска, живу здесь не так давно (:
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 ноя 2016в14:20
Пусть почаще американские президенты приезжают к нам)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ваня
30 ноя 2016в14:26
Про все это первый раз слышу , отвечал на угад, итог 2 из 10 ! Оказывается я человек трезвомыслящий ! А в Новосибирске реально , помойму, таких общегородских легенд и мифов нет?! Про белую просиыню, красную руку, черный гроб помните??))))Только чего то там про чёрный камень возле детской больнице и то нгс писало, так бы никто не знал ! А это значит что , а это значит , что мы в основной массе не любим свой город и край и не интересуется его историю ! Вот кому нибудь известно , что есть озеро между с. Береговое и 3 кардоном, оно называется чёрное ( вода там действительно чёрная как дёготь , но только когда смотришь на поверхность , а так вообще прозрачная, эффект потрясающий) и по легенде его татары шлемами выроли , что б коней поить ! Там даже какой то камень стоит
знаковый!
эффенди
30 ноя 2016в14:40
Вы меня простите, но все эти легенды как то не очень. Я всю жизнь прожил здесь, но о всех легендах только с развитием интернета узнал. Конечно понимаю что все скрывали проклятые большевики, но легенда она и есть легенда, чтобы распостраняться вопреки сокрытию. Про Никсона что то вроде слышал, про Тайвань краем уха.
Lavince
30 ноя 2016в14:41
А как же самая известная легенда про японцев с дозиметром и людей с хвостами на Снегирях? До сих пор пол-города в нее верит)
30 ноя 2016в14:54
7 из 10. Кондратюк подвёл(
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 ноя 2016в15:01
А про баню (раньше была) возле ул.Железнодорожной 1, тоже была какая то легенда. Кто нить слыхивал?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
зэка
30 ноя 2016в15:14
а как же подземный ход из СИЗО 1, до кинотеатра Родина?!!
ваня
30 ноя 2016в15:57популярный
Самая ходовая легенда звучит каждый год от чиновников, как мы хорошо заживем !
трындец
30 ноя 2016в21:46популярный
трамвай номер 13 - вот городская легенда...
30 ноя 2016в22:05
а почему не упомянули страшную историю про приведение красавицы жюльнат?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 дек 2016в02:45
В посёлке Пашине была, а может и сейчас есть военная часть. Там на КПП раньше стоял матрос в военно-морской форме. Помню голову ломали, вроде Новосибирск далеко от моря, откуда здесь военные моряки. А потом всё прояснилось, оказалось - это военные подводники. Из Новосибирска под землей прокопан секретный ход в Северный-ледовитый океан, по которому спокойно могут плавать подводные лодки. Мне знакомый подводник рассказывал, он как раз служил в этой части на подводной лодке.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
нонаме
01 дек 2016в11:20
ну зачем? зачем вы выдаёте военную тайну?
01 дек 2016в11:50
про синий ночной троллейбус..
лет 15-20 назад был рассказ в газете Молодость Сибири про замерзающих пьяниц на улицах ,если остановится и кондуктор поцелует- то всё, готов и мертвец сам заходит в салон.
написано было очень увлекательно,страшно и с юмором одновременно.
была в газете такая страничка ПАН- клуб,много чего публиковали.
возможно одна легенд оттуда ноги растут
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Серж
01 дек 2016в14:54
В 74-ом. с одноклассниками неделю жили на о.Тайване. Родители на катере закинули. Остров был заросший лесом , с высоким обрывистым берегом. От центра острова, в склонах, было несколько бетонных тоннелей, залитых водой. В 83-ем. с приятелем затащили надувную лодку в тоннель. Интересно было, что за поворотом). Ход уходил под углом под воду. В 2001-ом. с сыном заплыли с ночёвкой на остров. От острова оставалась тонкая корка берега. Бетонные блоки стояли метрах в 200 от берега, в воде. Сейчас от блоков ничего не осталось. На Тайване стоит ещё с десяток деревьев. Думаю, лет через 15 островок исчезнет. Да, раньше на этом холме находился военный заводик, мой дядька срочную на нём служил в 56-ом.
01 дек 2016в15:12
Никогда не считала, что знаю легенды и мифы Новосибирска, но не угадала только про то, что скрывает Обь. Даже сама удивилась, сколько мусора, оказывается, в собственной голове...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
И я выскажусь
01 дек 2016в16:15
А как же легенды про Областную больницу, ребята!?
На месте сегодняшней областной больницы было старое кладбище, при строительстве могилы не вывозили, а сравняли с землей.И порой видят сотрудники девушку с длинной косой в белой рубахе, она появляется иногда на улице, либо на лестницах и переходах между корпусами. Мне это рассказала старенькая женщина, массажистка, она работает в больнице с момента постройки, и якобы жила рядом при строительстве. Сама ростом метра полтора, а такая живенькая! Рассказывала, как прораба замуровали зэки и тоже что-то там с этим связано.
морячок
02 дек 2016в00:14
А почему "второе метро" вдруг легенда? Оно реально есть, проходит ниже основного и ведет от вокзала до здания обл. администрации.
02 дек 2016в12:00
Чушь конечно, но про пельмени мне ещё бабушка рассказывала, а также про пирожки. Она при непе в пильменной на вокзале работала.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Моха
04 дек 2016в22:17
А вот еще легенда:
Где-то под Новосибирском есть макет центра города, на котором присутствует Оперный театр и другие известные здания в масштабе 1:1.
Правда или ложь? :)
  • В эфире