Комментарии к материалу "Борис Гребенщиков: «Тупая повседневность — это просто непротертое стекло»"

 БГ пришел в новосибирский магазин и бесплатно рассказал его посетителям, как быть счастливым и не пытаться сбежать от самого себя

4 августа перед концертом в кафе кинотеатра «Победа» (с камерной атмосферой и билетами от 6 тыс. до 9 тыс. руб.) Борис Гребенщиков пришел на бесплатную встречу с публикой в книжном магазине «Плиний Старший». Встреча была заявлена как философская дискуссия с участием БГ и местной интеллигенции. Перед ее началом строгая дама-организатор запретила зрителям задавать вопросы (для этого-то и есть интеллигенция), фотографировать без аккредитации и — особенно — делать селфи. То есть ловить покемонов в присутствии БГ было, по сути дела, негласно признано приемлемым — что не запрещено, то разрешено.

Victum 05 авг 2016в09:38 Пижон, позер и псеводо-гуру с всегда готовыми простыми ответами на любой вопрос. Скажите «Что такое …?» «А что такое Что?» … Аплодисменты… Бред . Перебор с образностью в речах не говорит о реальной ценности рассуждений.
Житель 05 авг 2016в09:44 С возрастом я все больше перехожу из разряда единомышленников БГ в разряд его оппонентов. Какой то кисель.. Действительно напоминает моего кота Ваську, который лежит весь день и все ему фиолетово, вернее, розово.. Кормят, над головой не каплет и все пучком.. И все люди одинаковы и где-то там политика, но меня это не касается, я ведь в туалете не живу, хожу по необходимости только..Ну гибнут люди где-то за металл, но так было есть и будет..Карма значит такая и она воспроизводится, ничего не попишешь. Я конечно, соглашусь, что спасение утопающих- дело рук и ног самих утопающих. Но вот был такой парень из Аргентины- Че Гевара, любил пошалить.. Да и сам Христос не был паинькой. Иначе в него не втыкали бы гвозди. Так кого будут дольше помнить БГ или ИХ? С хорошенького и благодушного БГ даже волосок не упадет без его согласия. И кто раньше умер- БГ или рок-н ролл? по моему, ответ очевиден..
Красивый Мущина 05 авг 2016в09:52 Вообще не понимаю бум вокруг этого персонажа. В юности одна из подруг была его страстной поклонницей - пробовала и меня приручить. Бесполезно!
Тексты его песен и тогда, и сейчас для меня - бессмысленны.
Но и вреда от него тоже нет - и то хорошо.
Amina07 05 авг 2016в10:04 Случайно оказались в магазине до начала встречи и очень позабавила дама-организатор, вещавшая по громкой связи обо всех "нельзя": так, автограф только на книжке, и чек на книжку несите, и чтобы никаких листочков и блокнотиков! никаких вопросов не будет! вот пришли, просто посидите и послушайте, о чем будет разговор! и фотографировать нельзя! вы что?! никаких селфи и вспышек. так, что-то вас тут много, ну-ка разойдитесь, тут мало места, не стойте тут и вот тут! Полчаса ее запреты слушали))
Самая "радушная" встреча, о которой я слышала)
Путятишна 04 авг 2016в22:29 Очень умиротворяюще действует этот медвежонок в шапочке!)
"Сотри случайные черты и ты увидишь: мир - прекрасен!" - вот основной посыл разговора.
Приятная получилась встреча, полезная для юношества ( ещё бы сидящие с ним ведущие не мудрствовали так, не пытались казаться, а не быть!))
Анна Совчик 05 авг 2016в10:09 Елена Полякова чудесно умеет отразить материал, браво! Читаю и плачу от умиления!
L328 04 авг 2016в22:52 Ничего нового, БГ давно не тот, кем хочет казаться, а жаль
barol 05 авг 2016в08:23 ... с точки зрения банальной эрудиции и глобальной корпорации - не каждый здравомыслящий индивидум способен трезво оценить все транзистивные тенденции...
Красивый Мущина 05 авг 2016в09:52 Вообще не понимаю бум вокруг этого персонажа. В юности одна из подруг была его страстной поклонницей - пробовала и меня приручить. Бесполезно!
Тексты его песен и тогда, и сейчас для меня - бессмысленны.
Но и вреда от него тоже нет - и то хорошо.
Житель 05 авг 2016в09:44 С возрастом я все больше перехожу из разряда единомышленников БГ в разряд его оппонентов. Какой то кисель.. Действительно напоминает моего кота Ваську, который лежит весь день и все ему фиолетово, вернее, розово.. Кормят, над головой не каплет и все пучком.. И все люди одинаковы и где-то там политика, но меня это не касается, я ведь в туалете не живу, хожу по необходимости только..Ну гибнут люди где-то за металл, но так было есть и будет..Карма значит такая и она воспроизводится, ничего не попишешь. Я конечно, соглашусь, что спасение утопающих- дело рук и ног самих утопающих. Но вот был такой парень из Аргентины- Че Гевара, любил пошалить.. Да и сам Христос не был паинькой. Иначе в него не втыкали бы гвозди. Так кого будут дольше помнить БГ или ИХ? С хорошенького и благодушного БГ даже волосок не упадет без его согласия. И кто раньше умер- БГ или рок-н ролл? по моему, ответ очевиден..15 ответов
Amina07 05 авг 2016в10:04 Случайно оказались в магазине до начала встречи и очень позабавила дама-организатор, вещавшая по громкой связи обо всех "нельзя": так, автограф только на книжке, и чек на книжку несите, и чтобы никаких листочков и блокнотиков! никаких вопросов не будет! вот пришли, просто посидите и послушайте, о чем будет разговор! и фотографировать нельзя! вы что?! никаких селфи и вспышек. так, что-то вас тут много, ну-ка разойдитесь, тут мало места, не стойте тут и вот тут! Полчаса ее запреты слушали))
Самая "радушная" встреча, о которой я слышала)
10 ответов
Художник 05 авг 2016в12:37 Я ещё в школе стал фанатом "Аквариума", тогда это было модно...вот уже 30 лет прошло а я когда слушаю эти песни удивляюсь как это круто...ничего похожего не появилось за это время, ну может быть Земфира, Мумий Тролль...БГ конечно нашёл гармонию в своей жизни, остаётся только позавидовать...8 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
а потом его не узнали в подземном переходе
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
04 авг 2016в22:01
То ли мне БГ симпатичен, то ли г-жа Полякова ему симпатизирует.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Путятишна
04 авг 2016в22:29
Очень умиротворяюще действует этот медвежонок в шапочке!)
"Сотри случайные черты и ты увидишь: мир - прекрасен!" - вот основной посыл разговора.
Приятная получилась встреча, полезная для юношества ( ещё бы сидящие с ним ведущие не мудрствовали так, не пытались казаться, а не быть!))
04 авг 2016в22:30
как всегда. произнес слова приятные, нет - приятственные! - для слуха :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
04 авг 2016в22:52
Ничего нового, БГ давно не тот, кем хочет казаться, а жаль
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
05 авг 2016в01:29
Кому не всё равно и кто хочет проникнуться мудростью - слушайте "Аэростат" от Бориса Борисовича.
05 авг 2016в08:23
... с точки зрения банальной эрудиции и глобальной корпорации - не каждый здравомыслящий индивидум способен трезво оценить все транзистивные тенденции...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 авг 2016в09:38популярный
Пижон, позер и псеводо-гуру с всегда готовыми простыми ответами на любой вопрос. Скажите «Что такое …?» «А что такое Что?» … Аплодисменты… Бред . Перебор с образностью в речах не говорит о реальной ценности рассуждений.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Житель
05 авг 2016в09:44популярный
С возрастом я все больше перехожу из разряда единомышленников БГ в разряд его оппонентов. Какой то кисель.. Действительно напоминает моего кота Ваську, который лежит весь день и все ему фиолетово, вернее, розово.. Кормят, над головой не каплет и все пучком.. И все люди одинаковы и где-то там политика, но меня это не касается, я ведь в туалете не живу, хожу по необходимости только..Ну гибнут люди где-то за металл, но так было есть и будет..Карма значит такая и она воспроизводится, ничего не попишешь. Я конечно, соглашусь, что спасение утопающих- дело рук и ног самих утопающих. Но вот был такой парень из Аргентины- Че Гевара, любил пошалить.. Да и сам Христос не был паинькой. Иначе в него не втыкали бы гвозди. Так кого будут дольше помнить БГ или ИХ? С хорошенького и благодушного БГ даже волосок не упадет без его согласия. И кто раньше умер- БГ или рок-н ролл? по моему, ответ очевиден..
Красивый Мущина
05 авг 2016в09:52популярный
Вообще не понимаю бум вокруг этого персонажа. В юности одна из подруг была его страстной поклонницей - пробовала и меня приручить. Бесполезно!
Тексты его песен и тогда, и сейчас для меня - бессмысленны.
Но и вреда от него тоже нет - и то хорошо.
05 авг 2016в10:04
Случайно оказались в магазине до начала встречи и очень позабавила дама-организатор, вещавшая по громкой связи обо всех "нельзя": так, автограф только на книжке, и чек на книжку несите, и чтобы никаких листочков и блокнотиков! никаких вопросов не будет! вот пришли, просто посидите и послушайте, о чем будет разговор! и фотографировать нельзя! вы что?! никаких селфи и вспышек. так, что-то вас тут много, ну-ка разойдитесь, тут мало места, не стойте тут и вот тут! Полчаса ее запреты слушали))
Самая "радушная" встреча, о которой я слышала)
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анна Совчик
05 авг 2016в10:09
Елена Полякова чудесно умеет отразить материал, браво! Читаю и плачу от умиления!
Кто
05 авг 2016в12:08
Лада Юрченко и на этом мероприятии засветилась. Непотопляемый человек!
05 авг 2016в12:17
Ну и вопросы :) А БГ молодец, не терялся :)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Художник
05 авг 2016в12:37
Я ещё в школе стал фанатом "Аквариума", тогда это было модно...вот уже 30 лет прошло а я когда слушаю эти песни удивляюсь как это круто...ничего похожего не появилось за это время, ну может быть Земфира, Мумий Тролль...БГ конечно нашёл гармонию в своей жизни, остаётся только позавидовать...
05 авг 2016в12:48
уважаю его творчество, но! от 6 до 9 тр за билет?!! Что то резкий перегиб.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 авг 2016в17:51
Ну вот!!!
Импортозамещение - работает!!!
Извольте - БГ - гуру местного производства!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 авг 2016в21:36
Боря, сбылось. "твои слова - да Богу в уши". Пой, он слушает...наверное
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сергей
06 авг 2016в12:24
Недавно был на его концерте. Понравилось, как и 20 лет назад)) Но впервые увидел БГ как человека, который просто любит петь! Он пел даже потом в переходе) Был удивлен этому открытию))
Г_Б
06 авг 2016в17:10
БГ интересный музыкант. Это главное.
Старый металлюга
07 авг 2016в18:12
Образами пишут практически все рокеры, Борис один из первых стал вплетать в образы те грани, то ли философские, то ли религиозные, которые были интересны ему самому в какой то промежуток времени. От ярких революционных образов он плавно перешел к образам Гончаровского Обломова. Стареешь Борис. Иногда, необходимо вовремя умереть, чтоб остаться в памяти ...
07 авг 2016в22:36
Прочитал, ради интереса сей опус...ей богу какие то кухонные беседы не о чём. Особо забавляют люди, что слушают это с открытым ртом, думая что слышат какого то мудреца, который уверен сам ржёт над ними, рассказывая друзьям секрет успеха: 1. делаешь умный вид 2. рассказываешь банальные истины, трава зелёная, небо голубое 3. Profit!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2016в08:23
"Помутнело стекло моей жизни,
Покрылось налётом страданий..."
(М. Каша 1980 г.) ))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2016в21:26
Начните с уважения к себе - автоматически начнете уважать других. Я не раздумывала, поклонник ли я Гребенщикова или нет, просто пошла на встречу. Классный мужчина, мудрый человек, говорит коротко, внятно, с пониманием, именно о себе, обладает честностью. А что вы хотите от других? Зачем даете оценки? Много ли тех, кто в молодости сам себе выбрал путь, смелость быть самим собой, делать то, что нравится? И сейчас БГ и работает, еще и на встречи ходит...где находятся те, кто любит людей грязью мазать. А автор статьи тут совсем ни при чем, статья как предлог, каждый придумал все, что хотел. Сложно в жизни отвечать за себя, за свои мысли, за свои поступки? Поэтому и беретесь судить других
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
акбо ом
09 авг 2016в05:55
Когда на глаза попадаются, всегда просматриваю интервью и новости с БГ, и вот впервые вижу такое, чтобы он прямо откровенные, простите, глупости говорил. Может, ему и впрямь уже надоели эти интервью и он стал говорить не думая - уж лучше и честнее было бы их и не проводить совсем.

"Их так научили" - ну, здравствуйте, приехали, даже слов нет: это ни к буддизму, ни к песням, жизни и высказываниям самого БГ не пришьешь, ни к здравому смыслу. Давайте так вообще всех оправдаем "их так научили", децкий сад какой-то.

И дальше по тексту еще немало такого бросается в глаза, а народ браво кричит. Про непротертое стекло - общее место на сегодняшний день. Сегодня у каждого студента на футболке какая-нибудь такая "позитивная мудрость", и это никак пока что не меняет кошмар объективной реальности, данной нам в ощущениях и новостях НГС. В туалете никто не живет, но когда из него воняет или когда он загажен или постоянно занят, то жизнь вне туалета становится невыносимой, сколько ни мурлыкай разных мантр. Когда по пл.Маркса перемещаешься, полное ощущение туалетной реальности - получается, мы все в нем живем-таки. Браво?
sdf1
09 авг 2016в07:25
Хорошая статья. Про песню, как молитву - согласен. Каждый по своей мере и получает ответ.
09 авг 2016в08:38
А я рад, что БГ когдато основал русский рокмузыку, завеганил и до сих пор радует нас философскими песнями. Я ему верю, тк часто ощущения мира сходятся. Вот, например, и моя соба считает, что он, как БГ - причина всего, что происходит в этом мире. Искренне считает.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора